Флаг Цивильского района и г.Цивильска

Флаг Цивильского района и города Цивильска составлен на основании герба Цивильского района и города Цивильска по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Он представляет собой желтое полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, имеющее зеленую полосу вдоль нижнего края, занимающую 3/19 ширины полотнища и несущие посередине изображение вырастающего из зеленой полосы красного, с зеленой листвой и черными кряжами, стилизованного геральдического дуба.

Основной фигурой флага является дуб, как дань уважения предкам. Дуб - символ надежности, выносливости, защиты, долговечности, мужества. Дуб славен своими мощными корнями и обширной раскидистой кроной, что говорит о славной многовековой истории города и района. Черный цвет означает историческую память народа. Красный цвет в геральдике символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту. Зеленый означает достаток, процветание, стабильность. Желтый цвет (золотой) поля флага символизирует прочность, величие, богатство, силу и великодушие.

Флаг Цивильского района и г. Цивильска должен быть установлен:

• на зданиях органов местного самоуправления;
  • предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, в залах заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетах выборных должностных лиц местного самоуправления;
  • предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

Он поднимается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления.