Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

2016 год

Итоги работы Антинаркотической комиссии Цивильского района за 2016 год

 

Постановлением главы администрации Цивильского района от 06 августа 2008 года №162 создана антинаркотическая комиссия Цивильского района, утверждено положение и регламент работы комиссии (постановление главы администрации района от 06.08.2008 г. №163).

Возглавляет комиссию глава администрации района. Постановлениями администрации района вносились изменения в состав комиссии (последние изменения внесены 05.08.2016 г. постановлением №298). В состав комиссии входят представители правоохранительных органов, органов образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, депутат Собрания депутатов Цивильского района, с которыми налажено тесное взаимодействие: принимают участие в работе комиссии, сотрудники правоохранительных органов доводят актуальную оперативную информацию о криминогенной и наркотической ситуации по Цивильскому району, происходит информационный обмен между МО МВД России «Цивильский», врачом-наркологом, органами местного самоуправления.

Ежеквартально проводятся заседания, где рассматривались следующие вопросы в соответствии с планом работы, утвержденным решением комиссии от 24.11.2015 года:

13.01.2016 г. – внеочередное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района и Совета профилактики Тувсинского сельского поселения в Тувсинской СОШ.

Рассмотренные вопросы:

1. Рассмотрение представления Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

 

22.01.2016 г. – внеочередное совместное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района и Совета профилактики Цивильского городского поселения в ЦАТТ.

Рассмотренные вопросы:

  1. Рассмотрение представления Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

2. Об обращении Цивильского отделения общественной организации «Союз женщин Чувашии» ко всем неравнодушным жителям Цивильского района.

3. Рассмотрение представления МО МВД России «Цивильский» от 06.01.2016 г. №22.

 

25.02.2016 г. - совместное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Цивильского района.

Рассмотренные вопросы:

1. Рассмотрение материалов об административных правонарушениях КДН и ЗП администрации Цивильского района.

2. О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе за 2015 год и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в районе.

3. О работе по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств и других одурманивающих веществ в основных, средних и профессиональных образовательных учреждениях района.

4. О мерах по вовлечению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе состоящих на профилактическом учете, к занятиям физической культурой и спортом.

5. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Оставление детей в автотранспортных средствах.

6. О планируемых площадях сельскохозяйственных земель под посевы конопли на территории Цивильского района и мерах по обеспечению сохранности будущего урожая.

7. О выполнении протокольных решений.

 

17.05.2016 г. - выездное расширенное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района в КСК п. Опытный.

Рассмотренные вопросы:

1. О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в районе во 2 квартале 2016 г.  и результатах мониторинга наркоситуации в Чувашской Республике за 2015 год.

2. О состоянии работы по антинаркотической пропаганде в сети Интернет.

3. Об итогах проведения районной весенней акции «Молодежь за здоровый образ жизни», Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и плане мероприятий к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

4. О работе администраций Опытного, Михайловского и Поваркасинского сельских поселений по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения.

5. О выполнении протокольных решений

 

16.08.2016 г. - выездное совместное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района и Совета профилактики Рындинского сельского поселения.

Рассмотренные вопросы:

1. О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в районе в 3 квартале 2016 г.

2. О работе по привлечению населения района к занятиям физической культурой и спортом.

3. Об обеспечении информационной поддержки населения района через оформление подписки периодических антинаркотических печатных изданий по профилактике наркомании в молодежной среде.

4. О реализации на территории Цивильского района положений Федерального закона от 25 ноября 2013 г. №313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

5. О работе Совета профилактики Рындинского сельского поселения за 1 полугодие 2016 года.

 

30.11.2016 г.

Рассмотренные вопросы:

1. О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе по итогам проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2016».

2. О деятельности волонтерского движения района по профилактике наркомании, алкоголизма, курения и пропаганде здорового образа жизни и итогах Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

3. О размещении в общественных местах ящиков для сбора анонимных сообщений о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.

4. Об итогах работы антинаркотической комиссии за 2016 год.

5. Планирование работы антинаркотической комиссии на 2017 год.

6. О выполнении протокольных решений.

 

С 14 по 25 марта 2016 года и с 14 по 25 ноября 2016 года на территории Цивильского района проводились первый и второй этапы соответственно Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, получения дополнительной информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Постановлениями администрации Цивильского района от 03.03.2016 г. №73 и от 12.10.2016 г. №398 были утверждены планы мероприятий по проведению акции на территории района.

Объявления о проведении акции были опубликованы в районной газете «Цивильский вестник» 11 марта 2016 г., 11 и 15 ноября 2016 г. На Интернет сайте администрации района создавался баннер «Сообщи, где торгуют смертью», где был размещен план мероприятий, ссылки на сайт Государственного антинаркотического комитета, УФСКН России, УФСКН России по Чувашской Республике, МВД России и МВД по Чувашской Республике, «телефоны доверия» правоохранительных органов, информация об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, освещалась хроника проводимых мероприятий, публикаций.

В акции приняли участие образовательные учреждения, МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания», БУ ЧР «Цивильская центральная районная больница», БУ ЧР «Цивильский центр социального обслуживания населения», учреждения культуры сельских и городского поселений.

На сайтах образовательных учреждений были размещены объявления об акции «Сообщи, где торгуют смертью», выпускались школьные газеты «Здоровое поколение», волонтерами распространялись информационные листы, памятки, буклеты с телефонами доверия, готовились агитвыступления по пропаганде ЗОЖ, были организованы встречи с сотрудниками правоохранительных органов, консультации для родителей учащихся по профилактике употребления ПАВ,проводились беседы, классные и воспитательские часы по профилактике вредных привычек «Мы за здоровый образ жизни», «Азбука здоровья», «Мой режим дня», «Курить или жить», «Вредные привычки», «Что такое наркотики и наркомания?», «Развитие зависимости», «Наркотики и закон», «Веселые забавы с печальным финалом», «Просто скажи «Нет» с просмотром видеофильмов, презентаций «Жизнь наркоманов – посмотри, подумай!», «Береги здоровье», «Альтернатива зависимому поведению», различные спортивные мероприятия «Мы – за здоровый образ жизни», соревнования по баскетболу, по рыбной ловле, по футболу,  турниры по шашкам и шахматам, интеллектуальные игры, связанные с антинаркотической тематикой, а также традиционные Дни здоровья.

В рамках акции медицинские работники провели беседы о здоровом образе жизни среди учащихся образовательных учреждений, а специалисты БУ «Цивильский ЦСОН» провели индивидуальные психологические консультации с детьми и взрослыми с распространением буклетов по профилактике употребления психоактивных веществ, организовали занятия в сенсорной комнате.

В клубных учреждениях и библиотеках были оформлены информационные стенды «Сообщи, где торгуют смертью»,выставки рисунков «Я выбираю жизнь», «Будущее без наркотиков», «О вредных привычках», тематические вечера отдыха для молодежи «Будем здоровы», круглые столы «Подростки. Закон. Наркотик». В библиотеках были оформлены книжно-иллюстрированные выставки «Позаботься о здоровье», «Наркотики – мой ад», «Твой выбор», «Воспитай себя».Библиотекари провели обзоры периодических изданий, направленных на антинаркотическую профилактику: «Дурман-трава или обманутые судьбы», «Горькая хроника», «Имя беды - наркотики».

В завершающий день акции - 24 марта в Цивильском аграрно-технологическом техникуме прошел День профилактики, который начался с проведения Единого информационного молодёжного дня, тематика которого посвящена двум вопросам: профилактике асоциальных явлений в молодежной среде и грантовой поддержке молодежных инициатив. Затем состоялось расширенное совместное выездное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Цивильского района с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Цивильского района и Советом профилактики Цивильского аграрно-технологического техникума с участием глав поселений района.

В ноябре на сайтах образовательных учреждений также были размещены объявления об акции «Сообщи, где торгуют смертью», ящики доверия для анонимных обращений, выпускались школьные газеты, волонтерами распространялись информационные листы, памятки, буклеты  «Дурман - трава или обманутые судьбы», «Лестница в ад» с телефонами доверия, готовились агитвыступления по пропаганде ЗОЖ, были организованы встречи с сотрудниками правоохранительных органов, работниками здравоохранения, консультации для родителей учащихся по профилактике употребления ПАВ, проводились беседы «Курить – это не круто», «Смертельное удовольствие», лекции «Мы против наркотиков», тренинги «Мы выбираем здоровый образ жизни», анкетирования, классные и воспитательские часы по профилактике вредных привычек «На краю пропасти не окажись», «Сделай свой шаг к безопасности», «Легкие шаги в пропасть», «Наркотики – билет в один конец», «Вредным привычкам – нет!» с просмотром видеофильмов, презентаций «Страна без наркотиков», «Профилактика наркотической зависимости», «Расплата неизбежна», «Наркотики – это не выбор», различные спортивные мероприятия, соревнования по футболу, настольному теннису, турниры по шашкам и шахматам, спортивные эстафеты, флэшмобы «В здоровом теле – здоровый дух», интеллектуальные игры, связанные с антинаркотической тематикой «Счастливое детство», «Двигайся больше», «Спорт против вредных привычек», а также традиционные Дни здоровья.

В рамках акции медицинские работники провели беседы о здоровом образе жизни среди учащихся образовательных учреждений, а специалисты БУ «Цивильский ЦСОН» провели индивидуальные психологические консультации с детьми и взрослыми с распространением буклетов по профилактике употребления психоактивных веществ, организовали занятия в сенсорной комнате.

В клубных учреждениях и библиотеках были оформлены информационные стенды, плакаты «Наркоstop», выставки рисунков «Молодежь за ЗОЖ», «Умей сказать «НЕТ!», «Наркотик губит», тематические вечера отдыха для молодежи «Здоровье – родник жизни», «Движение – жизнь!», «Мы вместе», круглые столы. В библиотеках были оформлены книжно-иллюстрированные выставки «Нет наркотикам!» «Не отнимай у себя завтра», тематические полки «Наркомания – знак беды». Библиотекари провели обзоры периодических изданий, направленных на профилактику наркомании.

В рамках акции в отделении сельского хозяйства и автомобильного транспорта Цивильского аграрно-технологического техникума состоялась встреча студентов с прокурором Цивильского района Рафиковым Р.Т., инспектором ПДН МО МВД России «Цивильский» Васильевой М.Г. и врачом-наркологом-психиатром Цивильской районной больницы Юсовой З.Ф. Встреча прошла в продуктивной атмосфере, студенты получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы. В завершение беседы директор поблагодарил гостей и студентов за плодотворную встречу.

            С 10 февраля по 30 мая 2016 Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков совместно с другими субъектами профилактики проводилась Всероссийская антинаркотическая профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей».

В рамках данной акции на сайте администрации Цивильского района был открыт баннер «За здоровье и безопасность наших детей», где были размещены информационные материалы: план мероприятий, телефоны доверия, ссылки на сайты Государственного антинаркотического комитета, УФСКН России, Чувашии, освещалась хроника проводимых мероприятий.

На досках объявлений образовательных учреждений была размещена информация о проводимых мероприятиях, баннеры с номерами телефонов, куда дети могут обратиться в случае угрожающей психической, физической, «наркотической» опасностях.

Особое внимание было уделено пропаганде здорового образа жизни среди населения. Проведено множество спортивных и культурно-массовых мероприятий, основная цель которых – продемонстрировать реальную альтернативу пагубным привычкам.

К Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом в пришкольном лагере Цивильской СОШ №2 библиограф отдела обслуживания МБУК Цивильского района «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» провела обзор по периодическим изданиям «Нарконет», «Не будь зависим», «Пока не поздно» о вреде наркомании. Ребята узнали, что целью этих журналов является доведение достоверной информации об угрозе наркомании, ориентация молодежи на здоровый образ жизни. Ребята так же просмотрели видеофильм «Право на жизнь», в котором рассказывается о том, как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, как влияют разные типы наркотиков на жизнедеятельность организма.

С целью формирования знаний о вреде наркомании, роста самосознания и самооценки подростков специалисты МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» провели мероприятие "Мир против наркотиков". В течение дня распространялись буклеты о вреде наркотических средств. В первой половине дня для детей и подростков были проведены спортивные мероприятия и информационные часы. Вечером прошел тематический танцевальный вечер с демонстрацией мультимедийной презентации о вреде и последствиях приема наркотических средств.

В целях привлечения внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, а также формирования у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, мотивации к здоровому образу жизни и занятию спортом до завершения 2015-2016 учебного года антинаркотическая комиссия Цивильского района организовала и провела конкурс агитбригад образовательных учреждений района «Мы выбираем жизнь!». Грамоты за активное участие в конкурсе агитбригад получили МБОУ «СОШ п. Опытный» и МБОУ «Первомайская СОШ». 3-е место заняла агитбригада МБОУ «Тувсинская СОШ». 2-е место завоевала агитбригада «Пятый элемент» Цивильского аграрно-технологического техникума, а первое место члены жюри единогласно присудили ещё одной агитбригаде Цивильского аграрно-технологического техникума под названием «Команда «Ух!». В завершение конкурса зрителям представили свои  выступления воспитанники детской школы искусств п. Опытный.

В течение июня в пришкольных лагерях проводились антинаркотические профилактические мероприятия; в учреждениях культуры района были организованы тематические вечера, оформлены книжные выставки, посвященные Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

16.08.2016 г. в рамках выездного заседания антинаркотической комиссии Цивильского района участники агитбригады Рындинского СДК выступили с агитпредставлением по профилактике наркомании.

Антинаркотической комиссией района ведется работа по пропаганде здорового образа в общественных местах. На здании МЦТЭТ г. Цивильск филиала в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком» «бегущей строкой» размещена информация по пропаганде здорового образа жизни, по борьбе с вредными привычками. В здании Цивильской автостанции ОАО «Автовас» транслируются аудиообъявления по профилактике наркомании.

 За счет финансовых средств в размере 9,0 тыс. рублей, предусмотренных подпрограммой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Цивильском районе» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Цивильского района ЧР на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Цивильского района от 12.01.2015г. №01 в 2016 году на мероприятия по совершенствованию организационно-правового и ресурсного обеспечения антинаркотической деятельности, а именно комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Цивильском районе были приобретены 33 теста для определения употребления наркотических веществ и врачом-наркологом БУ «Цивильская ЦРБ» проведено тестирование студентов Цивильского аграрно-технологического техникума. Все тесты оказались отрицательными.

По инициативе Антинаркотической комиссии Цивильского района и других субъектов системы профилактики в 2016 году в районной газете «Цивильский вестник» опубликованы статьи, информации: «Встреча со студентами в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Школьникам о вреде наркотиков» - 29 ноября, «Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» - 11, 15 ноября, «Наркотики – это яд» - 30 сентября, «Сообщи, где торгуют смертью» - 11 марта, «Все зависит только от себя» - 19 февраля, «За здоровье и безопасность наших детей» - 16 февраля, «Проведена профилактическая работа», «Наркоконтроль в действии», «Рабочий визит в лечебное исправительное учреждение №7» - 9 февраля.

По состоянию на 01.11.2016 г. на учете у врача-нарколога БУ «Цивильская ЦРБ» состоит 21 наркозависимое лицо, из них 2 женщины, с диагнозом «наркомания» - 8 лиц, из них 2 женщины. Среди указанных лиц несовершеннолетних не имеется.

Ежеквартально в аппарат Антинаркотической комиссии Чувашской Республике направлялась информация о деятельности комиссии.