Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

2018 год

 

Итоги работы Антинаркотической комиссии

Цивильского района за 2018 год 

Координацию деятельности отделов администрации Цивильского района, общественных объединений и организаций по противодействию незаконному обороту наркотических средств, а также взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти республики и органами местного самоуправления района  обеспечивает антинаркотическая комиссия Цивильского района, созданная постановлением главы администрации Цивильского района от 06 июня 2017 года № 337.

Возглавляет комиссию глава администрации района. В состав комиссии входят представители правоохранительных органов, органов образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, депутаты Собрания депутатов Цивильского района, с которыми налажено тесное взаимодействие: принимают участие в работе комиссии, сотрудники правоохранительных органов доводят актуальную оперативную информацию о криминогенной и наркотической ситуации по Цивильскому району, происходит информационный обмен между МО МВД России «Цивильский», врачом-наркологом, органами местного самоуправления.

Ежеквартально проводятся заседания комиссии. Практикуется проведение внеочередных, выездных и расширенных заседаний. В 2018 году проведено 4 заседания, 2 из них -  выездные.

 

14.02.2018 г. - выездное расширенное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района совместно с Советом профилактики Булдеевского сельского поселения.

Рассмотренные вопросы:

1.О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе за 2017 год и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Цивильском районе.

2.О работе по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств и других одурманивающих веществ в основных, средних и профессиональных образовательных учреждениях района.

3.О планируемых площадях сельскохозяйственных земель под посевы конопли в промышленных целях и мерах по обеспечению сохранности будущего урожая.

4.О работе Совета профилактики Булдеевского сельского поселения по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения.

5.Обсуждение неблагополучных семей, злоупотреблявших спиртными напитками, имеющих несовершеннолетних детей.

 

15.05.2018 г. - выездное расширенное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района в Цивильском аграрно-технологическом техникуме.

1.О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков за 4 месяца 2018 г. и результатах мониторинга наркоситуации в Чувашской Республике за 2017 год.

2.О круге лиц, наиболее подверженных преступному влиянию в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и проводимой с ними целевой профилактической работы.

3.Об итогах проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», районной весенней акции «Молодежь за здоровый образ жизни» и плане мероприятий к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

4.О работе Совета профилактики Цивильского городского поселения по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения.

 

21.08.2018 г. - расширенное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района.

1.О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе за 7 месяцев 2018 г. и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Цивильском районе.

2.Об обеспечении информационной поддержки населения района через оформление подписки периодических антинаркотических печатных изданий по профилактике наркомании в молодежной среде.                                                         

 3.О реализации подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Цивильском районе» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий в Цивильском районе на 2015-2020 годы» в 2018 году.                                                      

  4.О работе администрации Цивильского городского поселения по выявлению рекламы наркотических средств в г.Цивильск.                                                   

 5.О работе по недопущению произрастания дикорастущей конопли на территории Богатыревского и Опытного сельских поселений.  

6.О внесении изменений в номенклатуру дел антинаркотической комиссии Цивильского района.

7.О выполнении протокольных решений от 14 февраля 2018 г. п. п. 1.3, 1.4.

 

29.11.2018 г. - расширенное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района совместно с Советом профилактики Цивильского городского поселения.

  1. О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в районе за 11 месяцев 2018 года.

 2.О деятельности волонтерского движения района по профилактике наркомании, алкоголизма, курения и пропаганде здорового образа жизни и итогах Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».                                   

3.Об итогах работы антинаркотической комиссии Цивильского района за 2018 год.                               

4.О реализации Федерального закона от 25 ноября 2013 г. №313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  1. Планирование работы антинаркотической комиссии Цивильского района на 2019 год.

Традиционно в районе проводятся ежегодные всероссийские и республиканские антинаркотические акции.

С 12 по 23 марта 2018 года и с 12 по 23 ноября 2018 года на территории Цивильского района проводились первый и второй этапы соответственно Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, получения дополнительной информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Постановлениями администрации Цивильского района от 07.03.2018 г. № 158 и от 09.11.2018 г. № 630 были утверждены планы мероприятий по проведению акции на территории района.

Объявления о проведении акции были опубликованы в районной газете «Цивильский вестник» 07 марта 2018 г. и 23 ноября 2018 г. На Интернет сайте администрации района был создан баннер «Акция «Сообщи, где торгуют смертью», где размещены план мероприятий, хроника проводимых мероприятий, публикаций, ссылка на сайт МВД России и МВД по Чувашской Республике, информация об ответственности за незаконный оборот и потребление наркотических средств или психотропных веществ, а также телефоны доверия. В фойе администрации района был установлен ящик для анонимных обращений.

В акции приняли участие образовательные учреждения, МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания», БУ ЧР «Цивильская центральная районная больница», БУ ЧР «Цивильский центр социального обслуживания населения», учреждения культуры сельских и городского поселений.

На сайтах образовательных учреждений были размещены объявления об акции «Сообщи, где торгуют смертью», ящики доверия для анонимных обращений, выпускались школьные газеты, волонтерами распространялись информационные листы, памятки, буклеты  «Мы за здоровую Россию» с телефонами доверия, были организованы встречи с сотрудниками правоохранительных органов «Молодежь. Закон. Наркотики», работниками здравоохранения «Новое поколение выбирает здоровье», «Скажи волшебное слово «Нет»!», занятия с психологами «Мой выбор жизнь», проводились беседы «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», «Мы за здоровую Россию», лекции «Мы против наркотиков», тренинги, анкетирования «Интерес и досуг», классные, информационные и воспитательские часы по профилактике вредных привычек «Скажем: Да!» здоровью!, «Беседа о дурных привычках», «Я выбираю жизнь», «Красота и здоровье», «Наркотики: путь в бездну», «Наркомания – знак беды», «Полезные и вредные привычки» с просмотром видеофильмов, видеороликов, знакомства с периодическими изданиями по профилактике наркомании и других зависимостей «Жизнь и смерть, на конце иглы», тематические уроки в рамках ОБЖ «Жизнь без риска», «Наркотики: проблема личности и общества», «Сделай свой шаг к безопасности», уроки-предупреждения «Интернет и наркомания – угроза обществу», различные спортивные мероприятия, соревнования по волейболу, спортивные и познавательные игры «Веселые старты», «Мы друзья здоровья», «Ура, каникулы», дни активного отдыха «Ой, вы, сани, мои сани», «Весеннее настроение», сдача норм ГТО, а также традиционные Дни здоровья. Для родителей были приготовлены памятки «Общие признаки употребления наркотиков».

В рамках акции медицинские работники провели беседы о здоровом образе жизни среди учащихся образовательных учреждений, а специалисты БУ «Цивильский ЦСОН» провели индивидуальные психологические консультации с детьми и взрослыми с распространением буклетов по профилактике употребления психоактивных веществ, организовали занятия в сенсорной комнате.

В клубных учреждениях и библиотеках были оформлены экспозиции книг, брошюр, газет, журналов, буклетов «Наркомания – дорога в никуда», информационные стенды, выставки рисунков «Наркотикам – нет!», «Мы выбираем здоровье!», «Наркотикам нет», вечера вопросов и ответов «В рабстве безумия», беседы «Белый туман похож на обман», «Узнать, понять, остановить», тематические вечера отдыха для молодежи «Молодежь за ЗОЖ», «Наш выбор – Мир без наркотиков!», круглые столы «Бездна, в которую надо заглянуть», информационные часы, беседы «О вреде употребления…», «Физкультура и здоровье», видеолектории «Умей сказать «Нет!», «Спайс», «Мы – вместе!», «Жизнь без наркотиков», «Вредной привычке скажем «нет», «Исповедь наркоманов», «На краю пропасти». В библиотеках были оформлены книжно-иллюстрированные выставки «От азарта до зависимости». Библиотекари провели обзоры периодических изданий, направленных на профилактику наркомании. Работники культуры распространяли буклеты «Скажи наркотикам - нет», «Выбирай жизнь!», «Умей сказать нет!».

На заседаниях советов профилактики поселений района рассматривался вопрос «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Также проводились профилактические беседы с населением на сходах граждан, собраниях жителей многоквартирных домов о профилактике наркомании. С неблагополучными семьями в ходе бесед затронуты вопросы ведения здорового образа жизни.

В ноябре на сайтах образовательных учреждений также были размещены объявления об акции «Сообщи, где торгуют смертью», ящики доверия для анонимных обращений; выпускались школьные газеты, волонтерами распространялись информационные листы, памятки, буклеты «Наша школа выбирает ЗОЖ», «Наш класс выбирает ЗОЖ», «Каждый выбирает для себя», «Правда о наркотиках». Были проведены советы профилактики, встречи с адвокатами, с сотрудниками правоохранительных органов «Молодежь. Закон. Наркотики», «Преступления, которых могло не быть»; с работниками здравоохранения, с наркологом «Новое поколение выбирает здоровье», «Скажи волшебное слово – «Нет!», «И долог пусть будет твой век», «Остановись и подумай»; с представителями Чебоксарско-Чувашской епархии о нравственных и духовных ценностях современной молодежи; тренинги с психологами «Вне зависимости»; родительские собрания «Подростковая наркомания»; лектории для педагогических работников «Методика распознавания состояний, связанных с потреблением наркотических средств и правила действия при обнаружении в этом состоянии студентов», проводились беседы «Мы против наркотиков», «Наркотики – яд!», «Детям о поведении в трудных эмоциональных ситуациях», «Что зависит от моего решения», тренинги, тестирования, анкетирования «Мои интересы и мой досуг», «Нет - наркотикам», «Мое отношение к ЗОЖ», классные, информационные, воспитательские часы, линейки по профилактике вредных привычек «Откуда берется зависимость?», «Наркотики и личность», «Я расту среди людей», «Наркотики – свобода или зависимость, полет или падение?», «Беда зовется «наркомания», «Ценность жизни», «Стоп ВИЧ/СПИД», «Мы против наркотиков», «Наркомания – это зло», «День против курения», «Здоровье – это жизнь», «Горькие плоды сладкой жизни» с просмотром видеофильмов, видеороликов «Профилактика наркотической зависимости»; тематические уроки в рамках ОБЖ «Наркотики: проблема личности и общества», «Сделай правильный выбор», уроки-предупреждения «Интернет и наркомания – угроза обществу!», тематические пятиминутки на уроках «Сделай свой шаг к безопасности», психологические акции на развитие жизнеутверждающих установок, оптимизма и профилактики суицидальных тенденций «Жизнь прекрасна!», акции на улицах города «Сообщи, где торгуют смертью», различные спортивные мероприятия, соревнования по футболу, по настольному теннису, спортивные и познавательные игры «Поезд здоровья», «Веселые старты», «Ни минуты покоя», «Хочу быть здоровым», «В поисках страны здоровья», «Мы – друзья Здоровья», «Поколение NEXT выбирает здоровый образ жизни», сдача норм ГТО, волонтерские тренинги «Знаешь сам – расскажи другому!», «Наркотики: иллюзии и реальность», а также традиционные Дни здоровья. В клубных учреждениях и библиотеках были оформлены экспозиции книг, брошюр, газет, журналов, буклетов «От азарта до зависимости», «Береги себя для жизни», «Я выбираю жизнь», «Похорони наркотики или наркотики похоронят тебя», «Все в твоих руках», «Чтобы жизнь не прошла мимо», информационные стенды, выставки рисунков «Наркотик губит…», «Мы – за здоровое будущее!», «Мы – за здоровое поколение», беседы «Наркотик – знак беды», «Наркотики – путешествие туда без обратно», «Всем миром против страшного зла», «Скажи вредным привычкам - нет», «Разговор о серьезных вещах», тематические вечера отдыха для молодежи, развлекательные программы для подростков «Мы выбираем здоровье», «Дорога в никуда», «Спорт – это жизнь!», «Узнать. Понять. Остановить», профилактические игры «Все в твоих руках», игровые программы «Здоровому все здорово!», круглые столы антинаркотической направленности «Молодежь. Закон. Наркотик», «Подросток. Здоровье. Будущее», информационные часы, беседы «Беда по имени наркотик», «Быть трезвым, значит мыслить здраво», «Цена зависимости - жизни», «Сбереги свою жизнь», «Не нужно бояться, нужно знать», «Откуда берется зависимость?», «Шаг в бездну», «Сделай свой шаг к безопасности», видеолектории, слайд-лекции, видео-уроки, презентации «Здоровье – это единственная драгоценность в жизни», «Горькие плоды сладкой жизни», «Расплата неизбежна», «Просто скажи нет!».

В библиотеках были оформлены книжно-иллюстрированные выставки «Подросток и наркотики: Знать, чтобы уберечь себя». Библиотекари провели обзоры периодических изданий, направленных на профилактику наркомании. Работники культуры распространяли буклеты «Умей сказать нет!».

Согласно отдельному плану в июне 2018 года проводились мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией.

Разнообразные мероприятия были проведены в пришкольных лагерях и в Цивильском аграрно-технологическом техникуме.

В клубных учреждениях и библиотеках были оформлены экспозиции книг, брошюр, газет, журналов, буклетов, информационные стенды, выставки рисунков, тематические вечера отдыха для молодежи информационные часы, беседы. В библиотеках были оформлены книжно-иллюстрированные выставки, а сами библиотекари провели обзоры периодических изданий, направленных на профилактику наркомании.

Финансирование антинаркотических мероприятий осуществляется в рамках подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Цивильском районе» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Цивильского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы».

В 2018 году на антинаркотические мероприятия вышеуказанной подпрограммой выделено и освоено 35,0 тыс. рублей:

- на награждение призеров и участников 6-го открытого республиканского турнира по рукопашному бою, посвященного 29-летию вывода Ограниченного контингента Советских войск из Демократической Республики Афганистан, в рамках месячника оборонно-массовой работы под девизом «Спорт против наркотиков» и в честь 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне (11 февраля 2018 г.), грамотами (100 шт.).

- на награждение денежными призами победителей и призеров II районной конференции по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ, проведенной 13.04.2018 г. антинаркотической комиссией Цивильского района и Цивильским аграрно-технологическим техникумом.

- на приобретение 60 тестов для выявления наркотических веществ 6 видов для тестирования студентов ЦАТТ и учащихся старших классов городских школ в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории Цивильского района.

По инициативе Антинаркотической комиссии Цивильского района и других субъектов системы профилактики в районной газете «Цивильский вестник» опубликованы статьи, информации: «Бывает и такой образ жизни…» - 16 января 2018 г, «Наркозависимый готов на все» - 07 марта 2018 г., «Чтобы не сбивался с пути» - 20 марта 2018 г., «За нами право выбора» - 17 апреля 2018 г., «Цифры и реальность» - 18 мая 2018 г., «Антинаркотическая комиссия: в поиске действенных методов работы» - 22 июня 2018 г., «Наркостоп» - 30 ноября 2018 г., «О наркомании» - 23 ноября 2018 г.

В 2018 году в районе культивирование конопли в промышленных целях не осуществлялось. Вопрос недопущения дикорастущей конопли на ранее обрабатывавшихся земельных участках находится на контроле антинаркотической комиссии Цивильского района, Богатыревского и Опытного поселений.      

По состоянию на 01.01.2019 г. на учете у врача-нарколога БУ «Цивильская ЦРБ» состоят 10 человек, злоупотребляющие наркотиками, в т.ч. 2 женщины и 1 - несовершеннолетний (за аналогичных период прошлого года (далее - АППГ)  – 8), с диагнозом «наркомания» - 3 лица (АППГ – 5).

На 01.01.2019 г. в сфере незаконного оборота наркотиков в Цивильском районе зарегистрировано 8 преступлений (АППГ - 8) и 20 административных правонарушений (АППГ - 16).

В августе текущего года отделом по вопросам общественной безопасности Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики совместно с прокуратурой Чувашской Республики и УКОН МВД по Чувашской Республике проведена проверка деятельности антинаркотической комиссии Цивильского района.

По итогам проведенных проверок деятельность комиссии оценена как удовлетворительная.

Ежеквартально в аппарат Антинаркотической комиссии Чувашской Республике и в УКОН МВД по Чувашской Республике направлялась информация о деятельности комиссии.

 

Заместитель главы администрации

Цивильского района –

начальник отдела развития АПК

и муниципальной собственности,

заместитель председателя антинаркотической

комиссии Цивильского района                                                                                          Б.Н. Марков