Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

2018 год

Доклад о ходе реализации и оценке эффективности

подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Цивильском районе» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Цивильского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы» за 2018 год

 

Муниципальная программа «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Цивильского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы» утверждена постановлением администрации  Цивильского района  от 12.01.2015 N 01, с изменениями, внесенными постановлениями администрации Цивильского района от 03.02.015 г. №114, от 23.04.2015 г. №370, от 01.02.2016 г. №28, от 24.11.2016 г. №505, от 03.02.2017 г. №56, от 26.04.2017 г. №262, от 18.08.2017 г. №530, от 26.01.2018 г. №47, объединяет следующие подпрограммы:

- подпрограмма "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности населения на водных объектах на территории Цивильского района ",

- подпрограмма "Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Цивильском районе",

- подпрограмма "Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Цивильском районе",

- подпрограмма "Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Цивильском районе",

- подпрограмма «Построение (развитие) аппаратно-программного комплекса «Безопасное муниципальное образование» на территории Цивильского района» (выделена в отдельную подпрограмму в 2018 году).

Основными целями реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Цивильском районе Чувашской Республики» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Цивильского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Цивильского района от 12.01.2015 г. №01, является совершенствование взаимодействия органов власти, правоохранительных, контролирующих органов, органов местного самоуправления в Цивильском районе, граждан, их объединений, участвующих в охране общественного порядка, в сфере профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, в том числе удержание контроля над криминогенной ситуацией в Цивильском районе, а также укрепление законности и правопорядка, обеспечение защиты прав и свобод граждан, имущественных и других интересов граждан и юридических лиц от преступных посягательств.

На реализацию поставленных целей  направлены восемь основных мероприятий подпрограммы:

Основное мероприятие 1. Дальнейшее развитие многоуровневой системы профилактики правонарушений.

Основное мероприятие 2. Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Основное мероприятие 3. Профилактика и предупреждение рецидивной преступности, ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Основное мероприятие 4. Социальная адаптация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, содействие в реализации их конституционных прав и свобод, а также помощь в трудовом и бытовом устройстве.

Основное мероприятие 5. Социальная реабилитация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Основное мероприятие 6. Помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.

Основное мероприятие 7. Профилактика и предупреждение бытовой преступности, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Основное мероприятие 8. Информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений и повышение уровня правовой культуры населения.

 

В 2018 году ежеквартально проводились заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в соответствии с положением и по плану, утвержденному на заседании комиссии.

На заседаниях комиссии, в том числе расширенных, выездных и совместных с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Цивильского района, с советами профилактики сельских поселений с участием сотрудников МО МВД России «Цивильский», представителей прокуратуры Цивильского района рассмотрены наиболее актуальные вопросы: о работе субъектов профилактики правонарушений; о предупреждении преступлений, совершаемых лицами, страдающими психическими заболеваниями, а также ранее совершавшими преступления; профилактика преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений и жилом секторе; о реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Цивильском районе» в 2017 году; об организации работы по профилактике правонарушений и ресоциализации лиц, подлежащих освобождению из учреждений исполнения наказания, и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и состоянии законности в ФКУ ЛИУ-7 и ИК-9 в 2017 году; о мерах по контролю за оборотом спиртосодержащих настоек – «фанфуриков» и спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в Цивильском районе; о ходе реализации Закона Чувашской Республики от 19 декабря 2014 г. № 97 «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики» в Цивильском районе; об организации профилактической работы с лицами, страдающими психическими расстройствами; о выделении финансовых средств на приобретение портативных видеорегистраторов для фиксации правонарушений лиц, оказывающих неповиновение законным требованиям сотрудников органов внутренних дел; об утверждении номенклатуры дел межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Цивильского района; о мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства; о развитии современных технических средств охраны правопорядка на территории г. Цивильск и Цивильского района; о взаимодействии администраций поселений района, образовательных, медицинских, организаций, органов социальной защиты населения по вопросам получения упреждающей информации о фактах насилия в семье; о распределении бюджета Цивильского района на мероприятия подпрограмм правоохранительной направленности на 2019 год; об итогах работы административной комиссии Цивильского района за 11 месяцев 2018 года; об итогах работы комиссии за 2018 год и планировании работы на 2019 год.

На заседаниях ежеквартально проводился анализ состояния преступности в Цивильском районе, анализ  работы советов профилактики поселений района, рассматривалась информация о выполнении протокольных решений, проводилась индивидуально-профилактическая работа с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений.

В районе также действуют следующие структуры по профилактике правонарушений:

- административная комиссия Цивильского района,

- антинаркотическая комиссия Цивильского района,

- комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

- 17 советов профилактики правонарушений в поселениях.

На заседаниях советов профилактики поселений были затронуты и рассмотрены различные направления профилактической работы: анализировалась работа советов профилактики, состояние оперативной обстановки; проводимая работа с подучетными лицами; о работе учреждений культуры, здравоохранения, образования по профилактике правонарушений; об организации общественного порядка при проведении дискотек; о пропаганде здорового образа жизни, правовых знаний среди населения; о работе с неблагополучными семьями, несовершеннолетними, а также лицами, склонными к правонарушениям, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений; о работе с приемными и опекунскими семьями; о работе народных дружин; об организации летнего отдыха детей и молодежи поселений; о проведении акций «Молодежь за здоровый образ жизни», «Сообщи, где торгуют смертью», «За здоровье и безопасность наших детей»; о работе образовательных учреждений по подготовке к учебному году; о работе с учащимися образовательных учреждений, состоящими на внутришкольном учете; о мерах по предупреждению преступлений со стороны лиц, ранее их совершивших и об оказании помощи в социальной адаптации лицам, освобождаемым и освободившимся из мест лишения свободы, а также уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы; о мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства; о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний, осенне-зимний  пожароопасный период; о мерах по обеспечению безопасности на воде; о благоустройстве населенных пунктов, о мерах по противодействию терроризму. Рассматривалось поведение граждан, допускающих правонарушения в том числе, в сфере семейно-бытовых отношений, освободившихся из мест лишения свободы; обсуждались представления правоохранительных органов, заслушивались отчеты о проводимой профилактической работе общественных воспитателей, наставников, участковых уполномоченных полиции, работников культуры, образования, здравоохранения и других субъектов профилактики.

 

Общественная организация Цивильского района Чувашской республики «Народная дружина» имеет свидетельство № 20. 1/260, выданное 31 марта 2015 года о внесении народной дружины как общественного объединения правоохранительной направленности в региональный реестр народных дружин Чувашской республики и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закона Чувашской Республики от 27 декабря 2014 года № 97 «О регулировании отдельных правонарушений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики», Уставом Общественной организации Цивильского района Чувашской Республики «Народная дружина» утвержденным на общем собрании учредителей (Протокол № 1 от 17 марта 2015 года).

Народная дружина осуществляет охрану общественного порядка на всей территории г. Цивильска и Цивильского района во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией), администрацией городского и сельских поселений и в случае необходимости с иными правоохранительными органами и органами государственной власти, общественными организациями правоохранительной направленности.

На сегодня ДНД оказывает помощь и содействие в охране общественного порядка МО МВД РФ «Цивильский», ОГИБДД, ПДН,  Цивильскому межмуниципальному филиалу ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР - Чувашии.  

В состав ДНД входит  20 житель города и района. Все они имеют удостоверения соответствующего образца и нагрудные знаки, обеспечены опознавательным обмундированием в виде жилета с логотипом и СОП, а также нарукавной повязкой.

Каждый из них после подачи заявления на вступление в ряды ДНД прошел стажировку, дал согласие на обработку персональных данных в МО МВД России и только после согласования зам. нач. полиции по охране общественного порядка был зарегистрирован в журнале регистрации и выдачи удостоверений.

Мероприятия по охране общественного порядка совместно с правоохранительными органами осуществляются по утвержденному не позднее 25 числа месяца главой администрации района и начальником МО МВД РФ «Цивильский» графику 2 раза в неделю по пятницам и субботам путем патрулирования пешим и мобильным порядком, обходом проблемных территорий, а также усилением в период проведения культурно- массовых и спортивных мероприятий, празднования государственных и православных праздников.

Назначенные по графику дружинники являются в здание полиции для получения инструктажа к 18 часам при совместном дежурстве с ППС, а с сотрудниками ГИБДД к 21 часу. После обязательного инструктажа и росписи в журнале  поступают в распоряжение дежурного. В ходе патрулирования совместно с сотрудниками ППС особое внимание обращается городским паркам, дворам общежитий, круглосуточным торговым точкам, где большая вероятность нарушения общественного порядка несознательными гражданами. Продолжительность дежурства длится не более 4 часов и не менее 4 раз в квартал. Количество заступающих на дежурство дружинников 2 человека в смену, это вызвано необходимостью охвата квартальной нагрузки дежурств.

Анализ оперативной обстановки на территории Цивильского района за 12 месяцев  2017 года свидетельствует о снижении количества зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (9 преступлений против 12).

В 2018 году в районной газете «Цивильский вестник» публиковались статьи, информации профилактической направленности. Деятельность межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Цивильского района, а также проводимые профилактические мероприятия размещались и на сайте администрации района, а также на сайтах субъектов системы профилактики.

Мероприятия подпрограммы реализуются ежегодно с установленной периодичностью для достижения следующих результатов: стабилизации оперативной обстановки; снижения общественной опасности преступных деяний за счет предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений; сокращения уровня рецидивной преступности, доли несовершеннолетних преступников, снижения криминогенности общественных мест; увеличения количества лиц асоциального поведения, охваченных системой профилактических мер; доли трудоустроенных лиц, освободившихся из мест лишения свободы, обратившихся в центры занятости населения, в общем количестве лиц, освободившихся из мест лишения свободы и обратившихся в органы службы занятости; доли трудоустроенных лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, обратившихся в центры занятости населения, в общем количестве лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, и обратившихся в органы службы занятости; доли осужденных к исправительным работам, охваченных трудом, в общем количестве лиц, подлежащих привлечению к отбыванию наказания в виде исправительных работ; повышения доверия населения к правоохранительным органам, а также правовой культуры населения.

В 2019 году всем субъектам системы профилактики правонарушений и преступлений необходимо принять дополнительные меры, направленные на устранение причин и условий, способствовавших совершению тяжких и особо тяжких преступлений в быту на территории Цивильского района.