Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

2018 год

Информация о реализации государственной молодежной политики за 2018 год

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики численность молодежи в Цивильском районе на 2018 год составляет 6 235 человек, что составляет 17,4% от общей численности населения муниципалитета.

Реализация государственной молодёжной политики в Цивильском районе осуществляется в соответствии с постановлением администрации Цивильского района от 29 января 2014 года № 70 утверждена Муниципальная программа Цивильского района Чувашской Республики «Развитие образования в Цивильском районе Чувашской Республики на 2014-2020 годы».           

В районе функционируют: 14 общеобразовательных школ с численностью 3418 учащихся (в 2017-2018 уч. г. - 3268)., 447 первоклассников сели за парты в 2017-2018 учебном году, что на  94 чел. больше, чем в прошлом. Наполняемость классов составляет 16,44 учащихся, число учащихся на 1 учителя – 11,4. Учреждение среднего профессионального образования «Цивильский аграрно-технологический техникум» с численностью 1156 студентов.

Дошкольным образованием охвачено 2347 ребенок (80,4%).  Очередность детей от 3 до 7 ликвидирована.

По итогам учебного года из 134 выпускников текущего года 133 получили аттестаты о среднем общем образовании, из них 38 - аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении».

В Послании Главы Чувашской Республики внимание было уделено поддержке талантливой молодежи. В Цивильском районе  продолжается  целенаправленная работа в области поддержки творчески устремленной молодежи. В 2018 году 45 учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников учреждений дополнительного образования удостоены стипендии главы администрации Цивильского района, 1 учащийся - именной стипендии Главы Чувашской Республики, 18 представителей молодежи и студентов района, достигшим значительных результатов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, спортивной, общественной деятельности, назначена стипендия за особую творческую устремленность в размере 1830 рублей ежемесячно.

В целях обеспечения социальной защиты молодежи, содействия в решении проблем трудоустройства молодых цивилян ведется работа по организации занятости и профориентации молодежи. На сайте администрации ведется электронная регистрация безработных, что упрощает молодым специалистам поиск работы. В 2018 году от 16 до 29 лет трудоустроено 497 человек (6,6 % из общего количества молодежи).

С целью расширения профессиональных и корпоративных связей между коллективами работающей молодежи предприятий и организаций созданы 4 совета молодежи при сельских поселениях, 3 совета при образовательных учреждениях, Координационный совет по развитию добровольческого (волонтерского) движения в Цивильском районе, студенческий совет, а также при главе администрации Цивильского района Создан Молодежный совет, сформирован новый состав Молодежного правительства.

Мероприятия, проводимые с молодежью района нацелены на развитие диалога между лидерами молодежи и руководителями органов местного самоуправления. Проведены 3 встречи с главой администрации Цивильского района с активом молодежи и молодежных организаций, 7 встреч с заместителями главы администрации Цивильского района. Члены Молодежного правительства принимают участие в заседаниях совета при главе администрации Цивильского района.

В целях формирования молодежного кадрового резерва, развития активности, творчества и инициативы среди молодых педагогов, вовлечения в общественную и   социально–значимую деятельность молодых учителей при отделе образования и социального развития администрации Цивильского района создан Совет молодых педагогов, в состав которого входят 6 молодых учителей. Ежегодно члены совета молодых педагогов участвуют в различных районных и республиканских мероприятиях. В проведенных конкурсах профессионального мастерства среди педагогических работников активное участие принимают молодые педагоги в возрасте до 30 лет. В администрации района сформирован молодежный кадровый резерв, куда вошла самая активная  молодежь разных профессий.

В целях профилактики и предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетними всеми субъектами района ведется работа по противодействию асоциального поведения подростков и молодежи. В рамках межведомственного взаимодействия в городском и сельских поселениях Цивильского района всеми субъектами профилактики  рейдовые мероприятия проводятся  ежемесячно.

Сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете.

По состоянию на 31 декабря 2018 года на учете в КДН и ЗП состоят 41 несовершеннолетний. Из них студентов – 13, учащихся школ – 25, не работающих -4 и не учащихся  - 2, работающих – 1.

В  2018 году  на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Цивильского района поставлен 30 несовершеннолетних (АППГ-25) Снято с учета 26 несовершеннолетних (АППГ-21).

По состоянию на 31 декабря  2018 года на учете в КДН и ЗП состоит 57 семей, в которых проживает 106  несовершеннолетних. Из них поставлено  на учет в 2016 году  21 семья (АППГ-15).

Снято с учета 9 семьей (АППГ-5), из них в связи с исправлением - 4, по иным причинам – 5.

В 2018 году проведено 28 заседаний КДН и ЗП.

Заслушаны отчеты субъектов профилактики о работе по исполнению ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (отчеты ПДН, АУ ДОД «ДЮСШ «Асамат», «ЦДЮТ», «ДШИ», «Цивильская ЦРБ», отдела образования и БУ «Цивильский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии).

В 2018 году особо обращалось внимание на профилактику суицидального поведения среди несовершеннолетних, употребления несовершеннолетними табачной, алкогольной продукции, наркотических, психотропных и др. токсических веществ, на организацию работы по привлечению к занятиям физкультуры и спорта подростков из «группы риска», об обеспечении досуговой занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время.

Комиссией в 2018 году рассмотрено 169 (АППГ - 127) административных материалов. Из них:

  • на несовершеннолетних – 44 материала, (по статье 20.21 КоАП РФ  - 9);
  • на родителей (законных представителей) – 117;
  • на граждан – 8.

Всего вынесено 152 постановления  о назначении наказания (АППГ-127). Постановлений в  виде предупреждения вынесено - 41  и 111 постановлений о назначении наказания в виде административного штрафа на общую сумму 110666 рублей.

В 2018 году в отношении 3 граждан составлено и направлено в мировой суд 3 постановления о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (все удовлетворены).

В 2018 года комиссией рассмотрено 4 материала о направлении  несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

По результатам рассмотрения по всем трем материалам комиссией принято решение о  целесообразности направления несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В  2018 году несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, нет.

Комиссией проведены беседы с учащимися МБОУ «СОШ пос. Опытный», КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2», «Цивильская СОШ №1», «Тувсинская СОШ», «Чурачикская СОШ», об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений; о правах и обязанности несовершеннолетних, о последствиях употребления ПАВ и т.д.

В целях профилактики пьяной преступности проводились мероприятия по устранению условий и причин, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей подросткам табачной и алкогольной продукции: проводились разъяснительные беседы с индивидуальными предпринимателями, с владельцами торговых точек реализующих алкогольную продукцию о привлечении к ответственности за реализацию алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

В рамках межведомственного взаимодействия в городском и сельских поселениях Цивильского района всеми субъектами профилактики ежемесячно проводились рейдовые мероприятия.

В целях ранней профилактики и выявления семейного неблагополучия мобильной бригадой проведены рейды по неблагополучным семьям, где родители отличаются низким культурным уровнем, пристрастием к алкогольным напиткам, где дети систематически не успевают в школе, курят и характеризуются неадекватным поведением.

Анализ оперативной обстановки на территории Цивильского района за 2018 год свидетельствует об уменьшении количества зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 7,7 % (12  преступлений против 13).

Приоритетными задачами КДН и ЗП на 2019 год являются:

  • осуществление комплекса мер, направленных на снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними;
  • повышение уровня и качества профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на всех видах учета;
  • организация работы по привлечению несовершеннолетних к участию в клубных формированиях, самодеятельных творческих коллективах, к занятиям физкультурой и спортом.

Сельские молодежные центры расположены в спортивных залах сельских школ или в сельских домах культуры. За прошедший год на более высокий уровень удалось поставить связь клубов с другими внешкольными учреждениями. В целях профилактики негативных проявлений в молодёжной среде два раза в год проводятся республиканские акции «Молодёжь за здоровый образ жизни», «Сообщи, где торгуют смертью», а также ежемесячно проходят «Дни здоровья». Ежегодно молодежь Цивильского района участвует в спортивном мероприятии «День физкультурника». 

В районе организована  информационная  поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте администрации района периодически обновляется баннер «Малое и среднее предпринимательство», где размещены нормативно-правовые документы по организации деятельности, формам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и основные сведения о развитии субъектов предпринимательской деятельности в Цивильском районе. С целью популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи в районе проводится «День предпринимателя», тренинги для начинающих предпринимателей в рамках проекта «Я – успешный предприниматель», оказывается консультационная помощь молодым людям, как  открыть собственное дело.  Для создания собственного бизнеса начинающих субъектов малого предпринимательства в районе утвержден Порядок предоставления грантов.

В списке молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2018 год состоит 231 молодая семья. Свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома были выданы в этом году 18 молодым семьям. В очереди на получение сертификата на строительство жилья в сельской местности стоят 20 граждан и 18 молодых специалистов. В 2018 году социальную выплату на строительство жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам в Цивильском районе получили 7 семей с общей суммой 4,72 млн. рублей.

В 2018 году из бюджета Цивильского района на финансирование мероприятий по работе с молодежью предусмотрено в размере 200 тыс. рублей.

Молодёжная политика в Цивильском районе реализуется специалистом администрации Цивильского района, в сельских поселениях Цивильского района функции специалиста по молодёжной политики выполняют специалисты сельских поселений.    

Эффективная и продуманная молодежная политика на местах может в перспективе обеспечить устойчивое развитие территории, результативное использование природного, ресурсного, трудового потенциала, улучшение качества жизни молодежи в сельской местности. Для достижения этих перспектив необходимо:

  • развитие сети молодежных многофункциональных досуговых центров села;
  • восстановление штатных единиц специалистов по работе с молодежью;
  • создание виртуальной системы информирования и просвещения по вопросам;
  • жизни молодежи в обществе;
  • широкое освещение проблемы оттока молодежи в местных СМИ;
  • эффективное взаимодействие с другими с субъектами региона и федерации;
  • активизация ориентирования выпускников школ на получение сельскохозяйственной профессии (с учетом их предпочтений);
  • взаимодействие общеобразовательных школ с ВУЗами с целью привлечения молодых специалистов в общеобразовательные школы;
  • выплата ежемесячной надбавки к заработной плате молодых специалистов в размере одного оклада;
  • предоставление молодым специалистам жилья из Госжилфонда 
    в п. Опытный;
  • заключение договоров со студентами о предоставлении места работы в общеобразовательных организациях и выплате ежемесячной стипендии в размере 2000,0 рублей.