Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Прокопьев Герман Терентьевич - полный кавалер ордена солдатской Славы


 

Родился 17 октября 1922 года в д. Байгеево Цивильского района. В Красную Армию призван Бижбулакским райвоенкоматом Башкирской АССР. На фронте с апреля 1942 года. Отважный сержант воевал в составе 776- го стрелкового полка 214- й стрелковой дивизии. Как бы далеко в глубь истории не уходили годы войны, как бы прочно не зарубцевались ее раны, в наших сердцах и умах навсегда останутся боевые подвиги единственного из цивилян, полного кавалера ордена солдатской Славы Германа Терентьевича Прокопьева.

При форсировании реки Дубна отважный артиллерист награждается орденом Славы III степени, через некоторое время Герман Терентьевич вновь отличается в боях с немецко- фашистскими захватчиками и награждается орденом Славы II степени. Третий орден Славы героя- за уличные бои в Берлине 28 апреля 1945 года. Храбрый сержант, командир орудия и в этих боях проявил мужество и героизм, уничтожив во время боя 2 немецких станковых пулемета, 16 солдат. Враг вынужден был откатиться назад.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1968 года Герман Терентьевич Прокопьев за храбрость, проявленную в боях в Берлине 28 апреля 1945 года, награждается орденом Славы I степени и становится полным кавалером этого особого солдатского ордена, о котором люди говорят особенно тепло.

После демобилизации из рядов Советской Армии Г.Т. Прокопьев проживал в г. Дзержинск Нижегородской области и работал в городской электросети линейным монтером. Умер Герман Терентьевич 30 июня 1999 года.

17 октября 2019
Поделиться