Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Есть какие-нибудь общие рекомендации, что необходимо предпринять лицам, желающим вступить в долевое строительство?

 Росреестр сообщает.

Выбирая строительную компанию, стоит обратить внимание на ее репутацию, наличие негативных отзывов и на то, сколько объектов она уже построила. Эту информацию можно найти в свободном доступе в интернете.

Изучите сайт застройщика. Добросовестные строительные компании размещают на нем как можно больше информации: проектные декларации, разрешение на строительство, планировку квартир и цены на них, фотографии текущего этапа строительства, обустройство придомовой территории. Кроме того, на сайте можно найти сведения о социальной инфраструктуре и экологическом состоянии района, транспортной доступности.

Перед тем, как вложиться в долевое участие любой человек может проверить застройщика и новостройку в Единой информационной системе жилищного строительства в интернете на сайте Наш.дом.рф. В системе опубликованы актуальные и подробные данные о застройщиках и строящихся объектах. ЕИЖС полезна также тем, что дольщики могут следить за ходом строительства и отчетностью застройщика. Кроме того, можно подобрать себе жилье в разных городах России.

При встрече с представителем застройщика нужно выяснить, есть ли документ, подтверждающий право застройщика на земельный участок, на котором будут идти строительные работы. Это может быть либо право собственности на землю, либо договор аренды земельного участка, который должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Также необходимо удостовериться, что у строительной компании есть действующее разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Закона об участии в долевом строительстве, которое должно быть выдано контролирующим органом. На территории Чувашской Республики это – местное Министерство строительства. Не поленитесь ознакомиться с содержанием проектной декларации по строительству МКД.

Не стесняйтесь задать интересующие вас вопросы о доме и условиях договора. Если представитель скрывает документы, ссылаясь на разные причины, или навязывает покупку, стоит насторожиться.

Подводя итог, можно отметить, при подписании договора долевого участия нужно всегда быть внимательным, тщательно проверять все условия, ознакомиться с разрешительной документацией. Анализируйте всю информацию, нелишним будет изучить историю выбранного застройщика. И только если вы уверенны на 100% в строительной организации и в том, что ваше будущее жилье действительно будет построено, регистрируете договор и оплачивайте покупку.