Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Е.Г.Борисов. Краткая биография.

Герой Российской Федерации, сержант запаса, член партии «Единая Россия»

День рождения 11 марта 1980

Действуя в составе войсковой маневренной группы, младший сержант Борисов Евгений обезвредил восемь взрывных устройств, установленных боевиками на маршрутах следования техники подразделения.

В октябре 1999 года в составе бронегруппы выполнял задачу по подавлению огневых позиций боевиков. Находясь на танке, ворвался на окраину населённого пункта. Экипаж танка и сапёры своими действиями отвлекали огонь боевиков на себя, и тем самым дали возможность основным силам группы выполнить боевую задачу. После того, как танк был повержен огнём из гранатомета, Борисов Евгений занял позицию и своим огнём дал возможность экипажу танка устранить повреждения. Во время боя получил тяжёлое ранение. Выходя из окружения два раза вступал в бой с засадами чеченских боевиков. В течение четверых суток теряя сознание от холода и потери крови с отмороженными ногами, сумел пробиться к расположению российских федеральных войск.

Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 г. за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском военном регионе Борисову Евгению было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».