Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Краткая характеристика

Здание дошкольного образовательного учреждения на 240 мест трехэтажное с подвалом, кирпичное, сложной конфигурации с размерами в плане 46,05х50,48 м. Высота здания — 15,29 м. Высота этажа — 3,3 м, подвального - 2,12 м. Кровля скатная из металлочерепицы по деревянным стропилам с наружным организованным водостоком, с утепленным чердачным перекрытием.

Внешний облик здания продиктован местоположением и функциональным назначением. В планировочной структуре детского сада использован принцип групповой изоляции каждой возрастной детской группе принадлежат помещения групповой, спальни, буфетной, туалетной, раздевальной.

Коридорная система соединяет групповые блоки со специализированными и сопутствующими помещениями. Вертикальная связь между этажами осуществляется по трем внутренним лестницам. Для занятия с детьми предназначены специализированные помещения: кружковая, компьютерный класс, зал для занятия физкультурой, музыкальный зал, бассейн

К сопутствующим помещениям относятся медицинский блок, пищеблок, постирочная, а также служебно-бытовые помещения для персонала.

В подвале запроектированы технические помещения – венткамеры на отм. -3,400, электрощитовая, водомерный узел, индивидуальный тепловой пункт на отм. -2,700, помещение водоподготовки. Электрощитовая и ИТП имеют отдельные входы.

На первом этаже здания запроектированы групповые ячейки для детей ясельного и младшего возраста:

- 2 группы ясельного возраста (от 1,5-3 лет);

- 2 группы младшего возраста (от 3-4 лет).

В состав групповой ячейки входят: раздевальная (приемная для детей ясельного возраста), групповая (игровая), спальня, буфетная, туалетная. Каждая групповая ячейка имеет обособленный вход, оборудованный тамбуром. При входных узлах предусмотрены помещения колясочных для хранения колясок, санок. Каждая групповая ячейка помимо основного имеет эвакуационный выход через спальные непосредственно на улицу.

медицинский блок (медкабинет, процедурная, санузел с местом приготовлением дез. раствора);

пищеблок (горячий цех, холодный цех, мясо-рыбный цех, моечные посуды и тары, кладовые овощей, сухих продуктов, цех первичной обработки овощей, овощной цех, помещения персонала с душевой, санузел, кладовая уборочного инвентаря, грузовой подъемник на 250 кг для доставки питания на 2, 3 этажи);

блок постирочной (стиральная, гладильная, кладовая грязного белья, кладовая чистого белья).

Также на первом этаже размещаются: бассейн с раздевальными, душевыми, санузлами, помещением медсестры с душевой, лабораторией;

На втором этаже располагаются групповые ячейки для детей средней и старшей возрастных групп:

-2 группы среднего возраста (4-5 лет);

-3 группы старшего возраста (5-6 лет);

Доступ в группы с улицы осуществляется по трем внутренним лестницам. Помимо групповых на этаже размещаются зал для музыкальных занятий, кабинеты педагогов – специалистов (психолог, логопед), кабинет заведующей, методкабинет, гардеробные и санузлы персонала.

На третьем этаже располагаются групповые ячейки для детей старшего и подготовительного возраста:

-2 группы старшего возраста (5-6 лет);

-3 группы подготовительного возраста (6-7 лет);

Здесь же запроектирован зал для занятия физкультурой, компьютерный класс, помещение
для занятий кружковой работой, кабинеты, помещения для персонала. 

Вертикальная связь между этажами осуществляется по трем внутренним лестницам. Поэтажная доставка питания в группы принята грузовым подъемником на 250 кг.