Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Чувашской Республике

Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Чувашской Республике

В соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. № 1180 «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев», законами Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» и «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» Кабинет Министров Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Чувашской Республике.
  2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики                          – О.Николаев

 

Утвержден

постановлением Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 11.03.2020   № 102

 

 

П О Р Я Д О К

осуществления деятельности по обращению с животными

без владельцев в Чувашской Республике

 

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм организации проведения на территории Чувашской Республики мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

1.2. В настоящем Порядке используются основные понятия в значениях, определенных Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1.3. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» Кабинет Министров Чувашской Республики осуществляет полномочия в области обращения с животными, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики в области обращения с животными, в том числе организует мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляют органы местного самоуправления поселений и городских округов, наделенные Законом Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» государственными полномочиями Чувашской Республики по организации на территории поселений и городских округов мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее – уполномоченный орган).

1.4. В настоящем Порядке регулируется проведение следующих мероприятий:

отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных (далее – приют);

возврат потерявшихся животных их владельцам;

возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места их обитания.

1.5. Исполнителями мероприятий, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка, являются юридические лица, индивидуальные предприниматели (далее – исполнители мероприятий), заключившие контракты (договоры) с уполномоченными органами в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

1.6. Исполнители мероприятий ведут учет количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, а также осуществляют хранение учетных сведений и видеозаписей процессов отлова животных без владельцев и возврата их на прежние места обитания не менее двух лет со дня их создания, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации.

1.7. Исполнители мероприятий представляют в уполномоченный орган сведения об объеме выполненных работ (в соответствии с данными учета количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, а также животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания) ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (за IV квартал – не позднее 10 декабря текущего года).

1.8. Для расчета объема субвенций, предоставляемых бюджетам поселений и бюджетам городских округов из республиканского бюджета Чувашской Республики для осуществления государственных полномочий Чувашской Республики по организации на территории поселений и городских округов мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, на очередной финансовый год администрации муниципальных районов (городских округов) в срок до 1 июля текущего года представляют в Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики информацию по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

Администрации муниципальных районов формируют информацию, указанную в абзаце первом настоящего пункта, на основании информации, представленной в срок до 25 июня текущего года администрациями поселений, образованных в составе соответствующих муниципальных районов, по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

Сбор информации осуществляется путем объездов (обходов) территорий населенных пунктов муниципального образования, в ходе которых осуществляется визуальный подсчет количества животных без владельцев. К участию в объездах (обходах) могут привлекаться общественные организации, волонтеры, а также активные граждане, которые могут оказать содействие в точном подсчете количества животных без владельцев.

 

  1. Отлов животных без владельцев, в том числе
    их транспортировка и передача в приюты

 

2.1. Отлов животных без владельцев проводится исполнителями мероприятий на основании заказа-наряда, выданного уполномоченным органом на основании письменных обращений об отлове животных без владельцев.

2.2. Обращения об отлове животных без владельцев регистрируются уполномоченным органом в день их поступления в специальном журнале с указанием следующих сведений:

информация о животном без владельца (вид, размер, окрас, поведение животного и т.п.);

сведения о местонахождении животного без владельца;

фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), контактный телефон обратившегося лица.

Заказ-наряд выдается уполномоченным органом в день поступления обращения об отлове животных без владельцев.

Исполнители мероприятий осуществляют отлов животных без владельцев в срок не позднее следующего дня после дня получения заказа-наряда. В случае если в ходе мероприятий по отлову животных без владельцев животное не отловлено по каким-либо причинам, информация об этом указывается в заказе-на­ряде.

2.3. Животные без владельцев подлежат отлову с применением веществ, лекарственных средств, способов, технических приспособлений, не приводящих к увечьям, травмам или гибели животных.

Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением случаев, когда эти животные проявляют немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.

Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.

2.4. Исполнители мероприятий обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно предоставлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи.

2.5. Животные без владельцев после отлова подлежат транспортировке и передаче в приют в день отлова.

2.6. При транспортировке животных без владельцев должны использоваться автотранспортные средства:

обеспечивающие защиту животных без владельцев от неблагоприятных погодных условий и вентиляцию и исключающие травмирование или гибель животных;

оснащенные специальными техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными без владельцев, питьевой водой для животных без владельцев, аптечкой для оказания экстренной помощи человеку.

На автотранспортном средстве, в котором осуществляется транспортировка животных без владельцев, должна быть размещена надпись, содержащая сведения о юридическом лице (наименование и контактные данные) или индивидуальном предпринимателе (фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), осуществляющем мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

2.7. Предельное время транспортировки животного без владельца от места отлова до приюта составляет не более шести часов с момента отлова, при этом каждые три часа должна предоставляться животным без владельцев питьевая вода. При температуре воздуха окружающей среды выше плюс 25°С или ниже минус 20°С транспортировка животных без владельцев от места отлова до приюта составляет не более трех часов с момента отлова.

Предельное расстояние транспортировки животного без владельца от места отлова до приюта составляет 300 км.

Максимальное количество перевозимых животных без владельцев должно определяться из расчета пространства отсека автотранспортного средства, в котором осуществляется транспортировка животных без владельцев, для транспортировки на одно животное без владельца:

на собаку – не менее 0,6 кв. метра;

на кошку – не менее 0,3 кв. метра.

Размер клетки (отсека) для размещения животных без владельцев при их транспортировке должен обеспечивать возможность принятия указанными животными естественного положения, в том числе возможность ложиться и вставать. При размещении нескольких животных без владельцев в одной клетке (отсеке) должна быть обеспечена возможность вставать и ложиться всем животным без владельцев одновременно без причинения вреда друг другу.

При транспортировке животных без владельцев разных видов такие животные должны размещаться раздельно, вне видимости друг друга.

2.8. По окончании транспортировки животных без владельцев отсек автотранспортного средства, в котором осуществлялась транспортировка животных без владельцев, а также оборудование и клетки, используемые для отлова и транспортировки, подлежат мойке и дезинфекции.

2.9. Содержание животных без владельцев в приюте осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных, а также нормами содержания животных в них на территории Чувашской Республики, утверждаемыми Кабинетом Министров Чувашской Республики, и включает проведение в том числе следующих мероприятий:

карантинирование животных без владельцев в течение 10 календарных дней;

лечение животных без владельцев;

вакцинация животных без владельцев против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;

маркирование животных без владельцев неснимаемыми и несмываемыми метками;

стерилизация животных без владельцев;

послеоперационный уход за животными без владельцев в течение 3–10 календарных дней в зависимости от пола и состояния здоровья животного без владельца.

 

III. Возврат потерявшихся животных их владельцам,

возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев

на прежние места их обитания

 

3.1. Передача животного без владельца, имеющего на ошейнике или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения о его владельце, владельцу осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных, а также нормами содержания животных в них на территории Чувашской Республики, утверждаемыми Кабинетом Министров Чувашской Республики.

3.2. Возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания осуществляется после проведения в отношении их мероприятий, указанных в пункте 2.9 настоящего Порядка.

При транспортировке животных без владельцев, содержащихся в приюте, на прежние места их обитания должны соблюдаться требования, определенные пунктами 2.6 и 2.7 настоящего Порядка.

При возврате животных без владельцев на прежние места их обитания исполнители мероприятий обязаны вести видеозапись процесса возврата животных без владельцев и бесплатно предоставлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи.

 

 

_____________

 

Приложение № 1

к Порядку осуществления

деятельности по обращению

с животными без владельцев

в Чувашской Республике

 

 

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о количестве животных без владельцев на территории

________________________________________________________

(наименование муниципального района (городского округа)

по состоянию на ___ ____________ 20__ года

 

 

пп

Наименование городского округа (поселения в границах муниципального района)

Общее количество животных

без владельцев, ед.

1.

 

 

2.

 

 

...

 

 

 

Итого

 

 

 

 

Глава администрации

муниципального района

(городского округа)     ____________             _____________________________________

                                                (подпись)       (фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)

М.П.

 

 

_____________