Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Как уберечься от бешенства

 

Бешенство - острое вирусное заболевание животных и человека, характеризующееся симптомами поражения центральной нервной системы с последующим параличом и смертью.

Резервуаром и главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Больные животные выделяют вирус со слюной и как исключение с молоком. Со слюной он начинает выделяться за 8-10 дней до наступления первых клинических признаков.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Клинические признаки бешенства у всех видов животных проявляется довольно характерно: изменение поведения животного, чередование угнетения с возбуждением, слюнотечение, нарушение акта глотания, развитие парезов и параличей.

Профилактика бешенства животных и человека:

  • Предоставлять животных для проведения антирабических прививок в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения;
  • Строго соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;
  • Немедленно сообщать ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками. Принимать меры к надлежащей изоляции подозрительных по заболеванию и покусанных животных;

 

Тел. «горячей линии»:   21-3-23, 21-0-49 - ветстанция.

  • Покусавшие людей и животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат доставке в ветеринарные лечебные учреждения для осмотра и карантинирования в течении 10 дней (в отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца, выдавшее письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течении 10 дней и предоставлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим контроль).
  • Умерщвленных диких плотоядных (лисиц), покусавших людей и животных, изолировать с
    соблюдением   особых   мер   предосторожности   и   оставить   под   присмотром   до   приезда специалистов Госветслужбы Цивильского района (в исключительных случаях сжечь). Снятие шкур с трупов запрещается.
  • Люди, травмированные или обслюненные больным бешенством или подозрительным на это заболевание животным, считаются лицами, подвергшимися риску инфицирования вирусом бешенства. Первой помощью при укусах является местная обработка раны: зараженную область немедленно тщательно очистить раствором мягкого мыла, глубокие укушенные раны промыть струей мыльной воды, наложить стерильную повязку. Прижигание раны или накладывание швов не рекомендуется, и как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение;
  • Лица, подвергшиеся   риску   инфицирования   вирусом   бешенства,   проходят   курс  лечебно профилактической иммунизации в соответствии с нормативно-инструктивными документами Минздравмедпрома РФ в БУ «Цивильская ЦРБ».

Госветслужба Цивильского района.