Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Осторожно! Бешенство!

Человек с окружающим его миром живой природы связан множеством нитей. У него, например, много общих с животными болезней. Одно из них – бешенство. Болезнь известна издревле во всех уголках Земли, исключая Австралию и Антарктику. Симптомы ее вошли в поговорку: «Ты что, взбесился?». Животных, заподозренных в болезни, уничтожают немедленно. А ими покусанный человек был всегда обречён. И сегодня, если не принять немедленных мер, заражённый бешенством умирает.

Болеют бешенством все теплокровные существа, и заразиться даже можно от ёжика.

Очаги бешенства «дремлют» в природе. Но время от времени от тлеющих углей разрастается пожар. Часто это сопряжено с ростом численности какого-либо из животных – носителя бешенства. Вспышка бешенства, происходящая под пологом леса не всегда заметна. Если бешеная лиса ворвалась в деревню – беда у всех на глазах.

Резервуаром и главным источником  возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Больные животные выделяют вирус со слюной и как исключение - с молоком. Со слюной он начинает выделяться за 8-10 дней до наступления первых клинических признаков.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте  с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Инкубационный период подвержен большим колебаниям. Обычно он колеблется в пределах от 3 недель  до 3 месяцев.

Клинические признаки бешенства у всех видов животных проявляются довольно характерно: изменение поведения животного, чередование угнетения с возбуждением, слюнотечение, нарушение акта глотания, развитие парезов и параличей.

«Рыжие» носители вируса без боязни приближаются к жилищам. Людям необходимо соблюдать максимальную осторожность:

- принимать меры к недопущению диких животных в личные подворья, на фермы, в стада.

 - не использовать собак, не привитых против бешенства, в личных подворьях, на фермах, в стадах.

В случае контакта людей с лисой или укуса другими животными, зараженную область немедленно тщательно очистить раствором мягкого мыла, глубокие укушенные раны промыть струей мыльной воды, наложить стерильную повязку, прижигание раны или накладывание швов не рекомендуется, и как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение. И также сообщить об этом ветеринарному специалисту, обслуживающему данный населенный пункт, кроме того необходимо:

- немедленно сообщать ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных  и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками.

Телефон «Горячей линии» Госветслужбы Цивильского района: 21-3-23. Принимать меры с соблюдением особых мер предосторожности к надлежащей изоляции подозрительных по заболеванию и покусанных животных;

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат карантинированию под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Лечение больных и подозреваемых в заражении бешенством животных запрещено, они умерщвляются. Трупы умерщвленных и павших от бешенства животных утилизируются на АО «Цивильский ветеринарный санитарный утилизационный завод» или сжигаются. Снятие шкур с трупов запрещено.

С начала  2018 года в Цивильском районе – выявлен 1 случай заболевания бешенства: Распоряжением Главы Чувашской Республики № 454-рг 11 октября 2018 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на два месяца на территории кадастрового квартала 21:20:100101, расположенного в северо-восточной части Цивильска и ограниченной улицами Октября, Восточная, Куйбышева, Свердлова (заболела кошка). 

На период карантина запрещен вывоз собак и кошек за пределы карантинной территории. Также запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных, торговля домашними животными.

В ходе выяснения обстоятельств и фактов установлено, что владелец своевременно не зарегистрировал и не представил принадлежащее ему животное для проведения профилактической иммунизации против бешенства в БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

В настоящее время на территории  г. Цивильска  в целях предупреждения   возникновения новых очагов заболевания проводятся оздоровительные мероприятия против бешенства, в том числе иммунизация всех восприимчивых животных.

Владельцам домашних животных (кошек и собак) необходимо, в ближайшее время, привезти на обязательную вакцинацию  против бешенства по адресу: г. Цивильск, ул. П. Иванова, д. 5 здание БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Вакцинация против бешенства бесплатная, проводиться ежедневно, в выходные и праздничные дни.

 

В целях своевременного выявления и профилактики распространения бешенства необходимо:

1.1. Инспекторам межрайонного отдела  Госохотрыбслужбы Чувашской Республики, председателю  правления Цивильского районного общества охотников и рыболовов:  

1.1.1.  регулировать численность диких хищных животных в лесных массивах района, а в неблагополучных пунктах, независимо от сроков охоты, принимать все доступные меры (отстрел, отлов, затравка в норах) к снижению численности лисиц, также проводить отстрел бродячих собак и безнадзорных кошек, браконьерствующих в охотничьих угодьях;

1.1.2.  не допускать не вакцинированных собак к охоте;

1.2.  Госветслужбе Цивильского района:

1.2.1. обеспечить проведение вакцинации против бешенства домашних собак и кошек, доставленных в ветеринарные учреждения их владельцами;

1.2.2  карантинировать собак и кошек, покусавших людей или животных (кроме явно больных бешенством) в течение 10 дней (в отдельных случаях, по разрешению госветслужбы Цивильского района, эти животные могут быть оставлены у владельцев, под письменное обязательство, что животное будет содержаться в изолированном помещении в течение 10 дней и предоставлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение);

1.2.3. сообщать в письменном виде результаты наблюдения за карантированными животными в медицинское учреждение, в котором прививают пострадавшего человека, и филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашия в Цивильском районе»

1.3.  БУ «Цивильская ЦРБ»:

1.3.1. проводить специфическую иммунопрофилактику лицам, покусанным животными;

1.3.2. обеспечить вакцинацию «групп риска»;

1.4  Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЧР – Чувашской   Республике в Цивильском районе:

1.4.1. выезжать совместно со специалистами государственной ветеринарной службы в неблагополучный пункт для проведения эпизоотолого-эпидемиологического обследования эпизоотического очага, определения границ угрожаемой зоны;

1.4.2 проводить мониторинг  за количеством укушенных ран, периодически анализировать эпидситуацию по укушенным ранам;

1.4.3 расследовать каждый случай укусов людей и животных;

1.5   Главам сельских и городского поселений:

1.5.1.  организовать учет поголовья собак и кошек населения, учетные списки направлять в ветучредждения, обслуживающие закрепленные населенные пункты;

1.5.2. проводить среди населения разъяснительную работу об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения и по правилам содержания собак и кошек.

1.5.3. собирать информацию о наличии безнадзорных домашних животных на территории поселений и предоставлять ее в администрацию Цивильского района;

1.5.4 Выделить денежные средства  на проведение мероприятий направленных на снижение численности лисиц и на отлов бродячих собак и безнадзорных кошек.

1.6  МУП ЖКУ Цивильского городского поселения Чувашской Республики

1.6.1.Специализированной организации  по отлову бродячих собак и безнадзорных кошек продолжить свою работу в районе согласно положения об организации и осуществлении на территории Чувашской Республики мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных утвержденный постановлением кабинета министров Чувашской Республики № 204  от 11.06.2014 года. 

1.7. Руководителям животноводческих   хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и гражданам-владельцам животных:

1.7.1. соблюдать установленные Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  от 29 июня 2012 года № 261  правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики;

1.7.2.  предоставлять принадлежащих им собак и кошек по требованию специалистов государственных ветеринарных учреждений  для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакциной;

1.7.3.  регистрировать принадлежащих им собак;

1.7.4. не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья,                                                                                                          на фермы, в стада, отары и табуны;

1.7.5. принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям; с этой целью выпасать сельскохозяйственных животных и содержать их на фермах, откормочных площадках, в летних лагерях под постоянной охраной с использованием вакцинированных против бешенства собак;

1.7.6.   немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт) о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.