Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

О переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике

Итогом реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашии стал перевод сетей эфирного телевизионного вещания на цифровые технологии. В республике было построено 42 объекта цифрового эфирного телевещания (далее – ЦЭТВ). Как результат прием 20 обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы теперь возможен практически во всех населенных пунктах Чувашии.

15 ноября 2018 года на заседании Правительства Российской Федерации рассматривался вопрос о готовности к переходу на цифровой формат телевизионного вещания в Российской Федерации. По итогам заседания принято решение о поэтапном переходе на ЦЭТВ – Чувашская Республика вошла в число регионов 2 этапа, отключение аналогового вещания запланировано на 15 апреля 2019 года. С актуальной информацией о переходе на ЦЭТВ можно ознакомиться на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и на официальном сайте Мининформполитики Чувашии.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения на современном телевизоре нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специальную приставку. Минимальная стоимость дециметровой антенны 300 рублей, цифровой приставки – менее 1000 рублей. Также жители Чувашии могут заказать и приобрести приставки и антенны для приема цифрового телесигнала в 120 отделениях почтовой связи Республики.

В Чувашии охват цифровым эфирным ТВ составляет почти 99,9%. Однако есть населенные пункты, которые попали в так называемую зону тени радиоэфиров (овраги, территория за лесом, за склонами). В 68 селах и деревнях сигнал цифрового эфирного сигнала отсутствует и еще в 15 прием осуществляется частично. В общей сложности в этих 83 населенных пунктах проживает около восьми тысяч человек. Мининформполитики Чувашии совместно с операторами спутникового телевидения «НТВ+», «МТС», «Орион» и «Триколор» ведется работа по вопросу предоставления жителям населенных пунктов, не охваченных сигналом цифрового эфирного телевидения, возможности принимать 20 бесплатных общедоступных каналов.

Для обеспечения перехода на цифровое эфирное телевещание в Чувашской Республике и оказания адресной помощи социально незащищённым группам населения Мининформполитики Чувашии разработаны План мероприятий («дорожная карта») по переходу с аналогового на цифровое эфирное телерадиовещание в Чувашской Республике и Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении порядка предоставления малоимущим категориям населения, ветеранам Великой Отечественной войны мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Чувашской Республике», которые проходят согласование.

Всего на получение компенсации претендуют 31309 малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, 731 человек из числа участников и ветеранов Великой Отечественной войны, 25 малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, которые зарегистрированы в населенных пунктах Чувашской Республики, не имеющих возможность принимать телевизионные сигналы в цифровом формате. Компенсация в виде денежной выплаты назначается единовременно в размере фактической стоимости оборудования, приобретенного в период с 1 октября 2018 года по 30 июня 2019 года.

Для помощи в настройке оборудования для приема сигнала ЦЭТВ гражданам, которые не в состоянии сделать это самостоятельно (пенсионеры, инвалиды), планируется организовать обучение волонтеров в районах и городах в соответствии с графиком обучения. Обучение будет проводиться специалистами филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики».

В настоящее время круглосуточно функционирует федеральная горячая линия поддержки населения по вопросам перехода на ЦЭТВ (о том, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование), с 1 апреля 2019 года будет открыта и региональная горячая линия.