Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Герой Социалистического Труда Афанасьева Таисия Ивановна


Афанасьева Таисия Ивановнародилась 18 августа 1947 года в деревне Поваркасы Цивильского района Чувашской АССР. В 1963 году поступила в профессионально-техническое училище ордена Трудового Красного Знамени Чебоксарского хлопчатобумажного комбината, после окончания которого стала работать прядильщицей.

Т.И. Афанасьева показала себя трудолюбивой, дисциплинированной работницей, в совершенстве овладела профессией прядильщицы. Она одной из первых на комбинате стала работать на сверхтиповой зоне обслуживания оборудования.

 Т.И. Афанасьева в девятой пятилетке обязалась выполнить два пятилетних задания, и с честью справилась с взятыми обязательствами. За годы десятой пятилетки она выполнила 11 годовых заданий, а за одиннадцатую – 12 годовых заданий.

 Т.И. Афанасьева избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР, делегатом XVI съезда профсоюзов, являлась членом Чувашского  обкома КПСС и депутатом Чебоксарского городского Совета народных депутатов, членом парткома комбината.

За большой вклад в развитие народного хозяйства республики и активную общественно-политическую работу 4 ноября 1977 года Таисия Ивановна Афанасьева занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

За досрочное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки, выдающиеся достижения в повышении производительности труда и проявленный трудовой героизм Т.И. Афанасьевой присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Она награждена двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени и медалями.

18 августа 2023
Ежегодно
Поделиться