Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

АЛЕКСАНДРОВ Анатолий Александрович


Родился в 1938 году в д. Михайловка Цивильского района Чувашской АССР. После окончания Цивильской средней школы №1 работал на Чебоксарском агрегатном заводе, а с  1965 года – резьбошлифовщиком  Чебоксарского завода «Текстильмаш».  

Целеустремленность и упорство в совершенствовании своей специальности позволили ему добиться высшей квалификации, без отрыва от производства в 1977 году успешно окончить Чебоксарский вечерний машиностроительный техникум. В период работы на Чебоксарском заводе «Текстильмаш» Анатолий Александрович постоянно перевыполнял плановые задания, являлся талантливым наставником молодежи. А. Александров неоднократно возглавлял партийную организацию цеха, избирался членом Чебоксарского горкома, был членом бюро областного комитета партии, являлся депутатом Верховного Совета Чувашской АССР 10-го созыва и депутатом Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва.

По его инициативе в родной деревне построено типовые здания школы, немало сделано по социальному развитию селений района.

За выдающиеся достижения в повышении производительности труда, досрочное выполнение плана производства и проявленный трудовой героизм А.А. Александрову присвоено высокое звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

 Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

03 августа 2023
Ежегодно
Поделиться