Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

ПЕТРОВ Василий Петрович - прозаик, переводчик, публицист


Родился 25 ноября 1939 года в д. Анишкасы Цивильского района в семье колхозника. Учился в Топнерской семилетней школе, затем продолжил учебу в Цивильской средней школе. В 1956 году поступил в Чебоксарское техническое училище, где в то время начал работать литературный кружок, и будущий мастер – строитель активно включился в его деятельность. В конкурсе на лучший рассказ о молодежи В. Петров получил первую премию. В эти же годы он начал сотрудничать в газете «Молодой коммунист». После окончания училища работал в поселке Никольский Казахской ССР, служил в рядах Советской Армии. С 1961 года работал в редакции газеты «Коммунизм ялаве» и поступил на заочное отделение факультета журналистики Уральского университета им. М. Горького, который окончил в 1967 году.

В. Петров в 1962-1976 годах работал в редакциях газет «Молодой коммунист», «Пионер сасси» и «Коммунизм ялаве», в 1976 году переходит в редакцию журнала «Ялав». В настоящее время работает в журнале «Таван Атал».

Первые его литературные произведения появились на свет в газете «Пионер сасси», а затем все чаще стали публиковаться в журналах «Ялав», «Хатер пул». Ведущей в его творчестве является морально – этическая тема. Заслуженную любовь юных читателей завоевали  его произведения для детей. Писатель успешно работает и в жанре публицистики. Его страстные статьи и очерки о людях родного края регулярно печатаются в газетах «Советская Чувашия», «Хыпар», республиканских журналах.

В.П. Петровым в Чувашском книжном издательстве выпущено более 10 книг прозы и публицистики, в Московских издательствах - 3 книги, в которых автор глубоко затрагивает проблемы нравственности.

За большие заслуги в развитии Чувашской литературы В.П. Петрову присвоены звания «Заслуженный работник культуры РФ и ЧР». Он – лауреат премии Союза журналистов России.

В.П. Петров с 1979 года является членом Союза писателей СССР.

25 ноября 2019
Поделиться