Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Приезд в город Цивильск кандидата в депутаты Верховного Совета СССР, прославленного советского летчика Валерия Павловича Чкалова


 Приезд в город Цивильск кандидата в депутаты Верховного Совета СССР, прославленного советского летчика Валерия Павловича Чкалова

Таким важным событием в жизни Цивильска явился и приезд в город 8 декабря 1937 года кандидата в депутаты Верховного Совета СССР, прославленного советского летчика Валерия Павловича Чкалова. Весь город вышел на встречу с летчиком.

Во время  предвыборных поездок он сильно простудился, но наотрез отказался прервать свои встречи с избирателями. Уже совсем больной, он стоял на студеном ветру с непокрытой головой. Но на советы спутников своих надеть шапку, возмущенно отмечал:

-Как можно, ведь я разговариваю с народом!

«Доверие народа оправдаю делом, свои знания и силы отдам за интересы трудящихся и на защиту Родины. Я – летчик – испытатель, каждый день испытываю новые машины, которые укрепляют оборонную мощь нашей страны. В своей жизни я хочу полететь туда, куда не долетел человек», - говорил В.П. Чкалов цивилянам. Эти слова летчика приведены в книге воспоминаний жены Чкалова Ольги Эрастовны о своем муже «Валерий Павлович Чкалов. Горький, 1978 г.».

08 декабря 2019
Поделиться