Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Встреча с инспектором ПДН

Встреча с инспектором ПДН

18 апреля в межпоселенческой районной библиотеке состоялась встреча школьников  Цивильской СОШ № 1 со старшим инспектором ПДН МО МВД России «Цивильский» Майей Геннадьевной Васильевой и заведующим сектором комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Цивильского района Людмилой Робертовной Курчаткиной. Встреча прошла на тему «Ответственность подростков за совершенные правонарушения».

Старший инспектор ПДН Майя Геннадьевна в своей беседе затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспекторов. Далее инспектор рассказала ребятам о том, как не стать жертвой преступления или быть вовлеченным в его совершение, отметив с какого возраста и за какие правонарушения несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности.

Далее учащиеся посмотрели видеоролик «Почему дети совершают правонарушения?». После обсуждения видеоролика работники библиотеки провели разминку, различают ли они права и обязанности.

В своем выступлении заведующий сектором комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Цивильского района Людмила Робертовна освещала вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Заведующий отделом библиотеки Фаина Ярлыгина познакомила с сайтом библиотеки и особо остановилась на рубрике «Я и мои права».

Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон красок: это учеба, занятия спортом, музыкой, искусством, участие в конкурсах, фестивалях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению целей. В планах библиотеки предусмотрены и дальнейшие встречи с учащимися на правовую тематику.

 

 



20 апреля 2018
08:32
Поделиться