Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Оплачиваемые общественные работы как форма временной занятости

Главная особенность оплачиваемых общественных работ состоит в том, что они как форма временной занятости выполняют функции социальной и материальной поддержки для ищущих работу и безработных граждан.  

 Между центром занятости и работодателями заключаются договора о совместной деятельности по организации оплачиваемых общественных работ. В них предусматривается численность граждан, принимаемых на работу, характер работ, по которым они будут трудоустроены, условия финансирования, а также обязательства, права и ответственность сторон.

С гражданами, направленными центром занятости на общественные работы, работодатель заключает срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. На участников общественных работ распространяются все нормы законодательства Российской Федерации о труде и социальном страховании.

В период участия в общественных работах безработным гражданам центр занятости оказывает материальную поддержку за счет средств республиканского бюджета в размере 1700 рублей в месяц.

Общая численность граждан, ставших участниками общественных работ,  с начала года составила 182 человека (129 мужчин и 53 женщины),  из них  7%  – молодежь от 16-29 лет,  лица предпенсионного и пенсионного возраста – 49,5%.

Основные виды работ, при организации общественных работ: уборка и благоустройство территорий, озеленение, вырубка кустарников и деревьев, работа с документами, подсобные работы, вспомогательные работы и другие виды общедоступной деятельности.

 



КУ ЦЗН Цивильского района Минтруда Чувашии
18 декабря 2018
14:23
Поделиться