Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Будьте здоровы в новогодние праздники

В народе говорится, что как встретите Новый Год, так его и проведете. Поэтому в праздничные дни в каждом доме готовится немало угощений, все стараются накрыть богатый стол, собрать побольше гостей и повеселиться, как следует. В связи с этим специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» предупреждают о необходимости соблюдения населением ряда несложных правил во избежание пищевых отравлений и плохого самочувствия.

Во-первых, едим в соответствии с разумом, а не в соответствии с желаниями желудка. Помним, что не все полезно, что в рот полезло. Итак, чтобы избежать переедания, необходимо:

  • за час до застолья съешьте легкий салат из сырых или вареных овощей и запейте его стаканом зеленого чая с лимоном,
  • за 30 минут до еды выпейте стакан воды,
  • между приемами пищи выдерживайте паузу минимум в 1(один) час,
  • ешьте жирную пищу с большим количеством сырых овощей и зелени (это позволит ускорить процесс переваривания).

Не позволяйте скоропортящимся продуктам стоять часами на столе в тепле, ставьте на стол столько продуктов, сколько съедите,  делайте чаще смену блюд. В конце трапезы, как бы ни было лень, уберите все скоропортящиеся продукты в холодильник. Если за праздничным столом Вы перестарались с блюдами, то 1 января не стоит поддаваться искушению доесть все, что осталось. Следует отдать предпочтение некрепким бульонам, отварным или приготовленным на пару овощам, кисломолочным (лучше обезжиренным и не сладким) продуктам. Доводим до вашего сведения, что все отравления происходят в основном из-за жадности, кто-то пожалел, не выбросил старый салат, кто-то старые макароны, кто-то кислый компот и пр.

Чтобы ускорить обмен веществ – двигайтесь, танцуйте, участвуйте в играх и конкурсах, и чувствовать себя будете в праздничный вечер и на следующий день намного лучше. По возможности, необходимо отказаться от курения,  так как никотин ухудшает обмен веществ и сам по себе является дополнительной токсикологической нагрузкой. В принципе поставьте себе задачу отказаться от курения не только на новогодний вечер,  но и вообще, да и повод подходящий – новый год.

И, наконец, наша извечная тема – как правильно пить? Пить надо в меру. Из горячительных напитков лучше выбирать красное вино, либо качественную водку, если любите покрепче. Чтобы защитить желудок, нужно сначала поесть. Запивать алкоголь не следует, особенно сладкой и газированной водой, усиливающей действие алкоголя. Ни в коем случае не смешивайте разные алкогольные напитки, особенно водку с каким-либо другим спиртным,  не смешивайте также алкоголь и газированные напитки. В этом случае опьянение наступает значительно быстрее, больше двигайтесь, не сидите всю ночь на одном месте. К тому же выпивая, не забывайте закусывать. Диетологи утверждают, что самая грамотная закуска – это сырые овощи. В принципе, на закуску сгодится любая еда, кроме жирной. И главное – употреблять алкогольные напитки в ограниченном количестве, не злоупотреблять. Будьте здоровы!

 



ФБУЗ "ЦГиЭ" ЧР
20 декабря 2018
08:20
Поделиться