Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Открытие Года театра в Малоянгорчинском сельском поселении

Открытие Года театра в Малоянгорчинском сельском поселении

На днях в Малоянгорчинском поселении в уютном зале школы состоялось открытие Года театра. На мероприятии присутствовали председатель Цивильского землячества Сергей Порфирьев, народный писатель Чувашии Михаил Юхма, поэт-песенник, наш земляк Георгий Андреев-Хавал.

Объявляя об этом событии, заведующий сельской библиотекой Алевтина Иванова рассказала о знаменитых земляках, народных артистах. Так, в деревне Ойкасы родилась и выросла народная артистка ЧР Елена Васильевна Шорникова. Знаменитая артистка вывела на сцену Чувашского государственного академического театра самые разные образы женщины-матери. В деревне Синьялы родился и вырос народный артист Чувашской Республики и Российской Федерации Николай Данилович Григорьев. В родном академическом театре играет его супруга Нина Ильинична Григорьева - народная артистка Чувашской Республики и Российской Федерации, исполнившая в своё время все классические роли чувашских женщин. В деревне Янорсово родился и вырос артист кукольного театра Пётр Петров. В послужном списке молодого актера более 50 сыгранных ролей в 35 спектаклях и театрализованных представлениях.

В своем выступлении Алевтина Иванова также ознакомила с планами работы учреждений культуры на этот год, обратила внимание собравшихся на материалы выставки, посвящённой Году Театра в России.

Далее директор Малоянгорчинской основной общеобразовательной школы Ганна Андреева поздравила всех собравшихся с открытием Года театра. Призвала активно включаться в культурно-образовательные и воспитательные мероприятия года. А также объявить конкурс на самую лучшую роль среди членов драматических кружков школы и сельского Дома культуры.

 Своими выступлениями вечер украсили вокальный ансамбль Дома культуры «Шузьм», танцевальный коллектив школы, художественные номера учащихся.



24 января 2019
14:15
Поделиться