Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Торжественное мероприятие «Живая память» в День памяти воинов-интернационалистов

Торжественное мероприятие «Живая память» в День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в Цивильском районе прошло торжественное мероприятие «Живая память», посвященное участникам «горячих точек». Вначале ветераны боевых действий и первый заместитель главы администрации Цивильского района Вячеслав Сыройкин в сквере Победы города Цивильска возложили цветы к памятнику погибшим афганцам, среди которых цивиляне Николай Фомин и Сергей Спиридонов. Поименно вспомнили всех, кто не дожил до наших дней. В Свято-Троицком Соборе отцом Валерием  был отслужен благодарственный молебен и панихида по погибшим воинам-интернационалистам.

Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». 30 лет назад этот долг пришлось выполнять в Афганистане. Об этом шел разговор  во время встречи воинов-интернационалистов с молодежью района. Отметили героический подвиг 187 жителей Цивильского района, которые стали участниками боевых действий в Афганистане, и.о. главы администрации района Борис Марков, военный комиссар Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов Валерий Буклаков и другие официальные лица. На сцене исполнялись песни, стихи, хореографические композиции, прославляющие подвиг русского воина-интернационалиста. Проникновенно звучали простые строки солдатских писем цивилян из Афганистана.

Есть на нашей земле люди, достойные памяти наших отцов, победивших фашизм, – это воины, прошедшие через горнила локальных сражений, в которых принимала участие наша страна. Война – это всегда тяжелое испытание. Нелегко приходится тем, кто с оружием в руках защищает свою страну, но еще сложнее тем, кто воюет по приказу Родины вдали от нее. Через что им пришлось пройти в годы военной службы в «горячих точках», не очень любят говорить ветераны. И только надеваемые в дни особенных торжеств боевые ордена и медали служат молчаливыми свидетелями их подвига. Спасибо вам, что нашли силы отстоять интересы державы.



15 февраля 2019
14:11
Поделиться