Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

«Эхо афганских гор»

«Эхо афганских гор»

15 февраля 2019 года – 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. Эта дата - как и сама необъявленная война на территории Республики Афганистан - занимает особое место в истории нашей страны. В памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

В Булдеевской сельской библиотеке состоялся тематический вечер-встреча «Солдат войны не выбирает» с участием депутата Собрания депутатов Булдеевского сельского поселения Елены Мочаловой, председателя первичного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда Розы Николаевой. На вечер была приглашена мать воина-афганца Иванова Любовь Ивановна. Ее сын Хиялов Юрий Билалович в 1982-1984 гг. проходил службу в Республике Афганистан в провинции Герат.

К памятной дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Эхо афганских гор».

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о непростой истории Афганской войны. Рассказ сопровождался показом презентации «30 лет вывода советских войск из Афганистана». В продолжение была представлена презентация «Афганистан – боль души моей» о воинах-интернационалистах, уроженцах Булдеевского сельского поселения. Любовь Ивановна поделилась своими воспоминаниями о сыне, переживаниями в долгие месяцы ожидания его возвращения из армии. Она прочитала письма Юры, по военной специальности механика-водителя БТР, написанные из Афганистана.

В завершение прозвучала видеозапись песни «Память» в исполнении ВИА «Голубые береты».

 



Булдеевское сельское поселение Цивильского района
16 февраля 2019
11:37
Поделиться