Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивиляне отметили последний день Широкой Масленицы

Цивиляне отметили последний день Широкой Масленицы

10 марта цивиляне отметили последний день Широкой Масленицы. Праздничное гуляние «Масленица хороша – широка ее душа» прошло в центре города. Театрализованное действие началось с большого масленичного шествия и хоровода.
Цивиляне, поздравляя друг друга, желали, чтобы этот светлый и радостный праздник принес в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение, а все добрые дела и начинания были всегда успешны, и воплотились в жизнь заветные мечты.
Праздничная программа была подготовлена как для маленьких гостей, так и для взрослых. Все водили хоровод и участвовали в играх. Участникам действа не давали скучать скоморохи и ряженые с шутками и затеями. Традиционно всех угощали блинами с маслом, медом вареньем и джемом. Можно было проводить зиму, прокатившись на санях, запряженных лошадьми, чем с удовольствием пользовались самые юные цивиляне. Масленица, как всегда, сопровождалась народными песнями и весенними закличками. Поразили выдумкой и фантазией участники районного конкурса «Чудо-сани». Толпился народ и у снежной горы, где были представлены лучшие масленичные куклы-чучела «Сударыня Масленица». В завершение праздника цивиляне наблюдали за тем, как горят чучела Масленицы.

Старинная традиция в Масленицу - веселые проводы зимы и ожидание близких теплых дней, весеннего обновления природы - принесла жителям района и гостям праздничное настроение. Следуя народному поверью, чтобы в семье царили любовь и взаимопонимание, а с соседями мир – нужно хорошо отдохнуть в масленичные дни, все веселились от души.

 



10 марта 2019
12:28
Поделиться