Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Профилактическая беседа врача психиатра-нарколога Цивильской ЦРБ в рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

С 11 по 22 марта 2019 года в Чувашии проводится I этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

В рамках акции врач психиатр-нарколог Цивильской центральной районной больницы Зоя Юсова проводит информационно-профилактическую работу с подростками Цивильского района и рассказывает о последствиях употребления психоактивных веществ и о том, как отказаться подросткам от употребления наркотических веществ.

На днях врач психиатр - нарколог провела беседу с учащимися Цивильской школы-интерната и МБОУ «СОШ пос. Опытный» Цивильского района. Врач провела беседу в доступной для детей форме, с яркими примерами из профессиональной практики. Она обратила внимание подростков на то, что наркомания, алкоголизм, табакокурение в детской и подростковой среде давно превратились в глобальную для всего человечества проблему. Ребята узнали о вреде табакокурения, употребления алкогольных напитков, о том, что алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни. Детей нельзя оградить от наркотиков, алкоголя и сигарет, но научить их сознательно отказываться от них можно и нужно.

Ученики пришли к выводу, что только здоровые физически, интеллектуально и морально- духовные люди могут быть полезны своей стране. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков и о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Кроме этого, подростки узнали, где можно получить консультативную, психологическую помощь в кризисной ситуации.

Ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме о пагубных привычках, задавали свои вопросы, поблагодарили за интересную беседу.

По завершению беседы и обсуждения всех вопросов ребятам был представлен фильм «Территория заблуждения» в целях формирования негативного отношения к потреблению наркотиков и ПАВ.

Напомним, что цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, а также организация работы по приему оперативной информации (телефоны доверия), консультации и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

 

 



Цивильская ЦРБ
19 марта 2019
08:51
Поделиться