Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильском районе прошел Единый информационный день

В Цивильском районе  прошел Единый информационный день

20 марта 2019 года в Цивильском районе состоялся Единый информационный день.

Работа республиканской информационной группы под руководством министра  цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаила Анисимова началась с торжественного вручения 7 удостоверений многодетным семьям. Затем состоялась встреча с 6 детьми-сиротами, которым вручили ключи от квартир по договорам найма специализированных жилых помещений. Теперь они будут жить в г.Цивильске по ул. Строителей, д.8.

Традиционно министр Мининформполитики Михаил Анисимов  в сопровождении и.о. главы администрации района Бориса Маркова выехал в сельское поселение, сегодня встреча прошла с жителями деревни Поваркасы. Основной темой обсуждения  стало Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Кроме того, рассмотрен вопрос  о переходе на цифровое эфирное телерадиовещание на территории Чувашской Республики. Вызвал интерес информация о  подготовке к проведению весенне-полевых работ. В Цивильском районе посевная площадь предположительно составит 36500 га. Яровой сев планируется провести на площади 18 499 га. Под урожай 2019 года засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в количестве 3 881,7 тонн (108% к плану), из них 83% (3 238,6 тонн) кондиционные семена. Минеральных удобрений в районе, по данным ФГБУ ГЦАС «Чувашский», составляют 565,3 тонн д.в. или 39,3% от потребности. Завоз минеральных удобрений хозяйствами  продолжается. Техническая готовность тракторов составляет 93%, сеялок – 97%, плугов – 97%, культиваторов – 97%. Потребность сельхозтоваропроизводителей района в горюче-смазочных материалах для проведения весенне-полевых работ по дизельному топливу составляет 85,8% от потребности и 90%  бензина. Еще раз напомнили цивилянам меры по обеспечению пожарной безопасности на территории республики в весенне-летнем пожароопасном периоде. На сегодняшний день в районе произошло 6 случаев пожара, ущерб составил 780 тысяч рублей. Также поваркасинцы обеспокоены отсутствием фельдшера в ФАПе и наличием неоформленных земельных участков.

Завершилось мероприятие подведением итогов, где отмечено, что жители района проявляют активность в обсуждении тем Единого информационного дня, поднимают на встречах с представителями исполнительной власти разных уровней вопросы местного значения. 

 



20 марта 2019
16:10
Поделиться