Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивильская СОШ №1 – в общероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие»

Цивильская СОШ №1 – в общероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие»

С февраля 2019 года Цивильская СОШ №1 стала участником федерального проекта «Сделаем вместе» и общероссийской акции в рамках этого проекта «Здоровое питание – активное долголетие». 23 волонтёра школы – лидеры акции, ученики 5-10-ых классов – перед весенними каникулами провели в 5-8-ых классах своё первое интерактивное занятие на тему: «Я то, что я ем». Уроками здорового питания было охвачено около 400 человек. Волонтёры вместе с ребятами вместе обсуждали вопросы, что такое здоровье, здоровый образ жизни и в чём заключаются правила здорового питания.

Лидеры акции рассказали, что в русских пословицах и поговорках на тему правильного питания содержится много полезных советов и правил здорового питания: например, «Не поешь толком — будешь волком», «Щи да каша — пища наша»,  «Аппетит

приходит во время еды»; «Когда я ем, я глух и нем»; «Всякому нужен и обед, и ужин», «Кашу маслом не испортишь»; «Война войной, а обед — по расписанию»; «Хлеб всему голова»; «Сытый голодного не разумеет»; «Был бы обед, а ложка сыщется»; «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу»; «Не всё то полезно, что в рот полезло»; «Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной — отец родной» и многие другие.

Ведущие отмечали, что, если все народные высказывания поместить в одну книгу, получится настоящий кладезь дельных советов и рекомендаций по правильному и здоровому питанию. Судя по всем народным поговоркам, можно сделать вывод: правильное питание - это залог крепкого здоровья, хорошего настроения, молодости и долголетия.

Разговор о правильном питании продолжится на следующих занятиях. И ученикам школы лидеры акции расскажут о пользе чистой волы для организма и тех продуктах питания, которые приносят пользу, дарят радость и активность.



25 марта 2019
13:20
Поделиться