Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В преддверии паводка - вопросы обеспечения безопасности населения являются ключевыми

В преддверии паводка - вопросы обеспечения безопасности населения являются ключевыми

С наступлением весны паводок приобретает особый статус. Данный вопрос - на постоянном контроле МЧС России, Приволжского регионального центра МЧС России, Главы Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики.

27 марта в Цивильском районе с рабочим визитом побывал главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров. Он ознакомился с вопросами эффективности принимаемых мер по предупреждению подтоплений, обеспечения жизнедеятельности населения в паводковый период 2019 года, а также готовности сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья 2019 года. В совещании приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республики по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайный ситуаций Юрий Антонов, председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, а также и.о. главы администрации Цивильского района Борис Марков, первый заместитель главы администрации – начальник управления экономики, строительства и ЖКХ администрации района Вячеслав Сыройкин и заведующий сектором по делам ГО и ЧС в районе Алексей Романов.

В ходе встречи председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров сообщил, что по предварительным прогнозам большой воды во время паводка не ожидается, «но готовность должна быть полной». Начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республики по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайный ситуаций Юрий Антонов предложил проверить все службы, задействованные при чрезвычайной ситуации, чтобы «к любым событиям подготовиться».

Как доложил и.о. главы администрации района Борис Марков, в целях обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод 2019 года в районе создана группировка сил и средств, куда входят около 35 единиц техники, 20 тонн песка, 20 тонн гравмассы и необходимое количество людей. Определены места временного размещения населения, попавшего в зону затопления. Это гостиница «Савал» с 15 местами и школа-интернат №1 с 30 местами. Кроме того, проводится подготовка  ГТС, автодорог, мостов к паводку. Их очищают от снега, льда и мусора в водопропускных трубах. Создан неприкосновенный запас медикаментозных средств и продуктов. В местах, которые могут  быть подтоплены, проверяется уличное освещение.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров сделал акцент на том, что вопросы обеспечения безопасности населения являются основными, ключевыми для органов власти всех уровней. «Авторитет власти оценивается по возможности оказать помощь каждому жителю», - резюмировал он.



28 марта 2019
16:49
Поделиться