Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Аграрии Чувашии обсудили меры по организованному проведению весенних полевых работ в 2019 году

Аграрии Чувашии обсудили меры по организованному проведению весенних полевых работ в 2019 году

12 апреля в Цивильском районе собрались аграрии Чувашской Республики на семинар-совещание для обсуждения вопроса «О мерах по организованному проведению весенних полевых работ в 2019 году». Среди участников - представители КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики», КУП ЧР «Агро-Инновации», Чувашского ЦГМС, кредитных учреждений, страховых организаций, товаропроизводителей, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Чувашской Республике, ФГБУ ГЦАС «Чувашский», ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз», ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, поставщики средств химизации, горюче-смазочных материалов и сельскохозяйственной техники, сотрудники Гостехнадзора Чувашии, а также ветераны АПК.

Перед пленарной частью участники семинара ознакомились с ходом подготовки к весенним полевым сельскохозяйственным работам в филиале ООО «Авагард» «Цивильский Бекон». Как доложил руководитель предприятия Юрий Федотов, филиал готов к весенним полевым работам.

Открывая совещание,заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков призвал аграриев республики особое внимание обратить на качество семян, наличие ГСМ, техническое состояние сельхозмашин. Также с пожеланиями удачной работы на сельхозполях выступил председатель Комитета по экономической политики, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов. И.о. главы администрации Цивильского района Борис Марков доложил о том, как аграрии района готовятся к весенним полевым работам. В 2019 году вся посевная площадь во всех категориях  хозяйств района, по прогнозной структуре, составит 35487 га, посеяны озимые зерновые культуры на площади 8047 га (105% к плану), зябь поднята на площади 13,4 тыс. га, яровой сев планируется провести на площади 18,8 тыс. га. Засыпано  102%  (3676 тонн)  семян яровых и зернобобовых культур, все кондиционные.  Также в целях сортообновления хозяйствами района закуплено 663,6 тонн (или 18% от объема засыпки)  оригинальных и элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Приобретено 2176 тонн минеральных удобрений в физическом весе или 809 тонн в действующем веществе (56 % от потребного).

В ходе совещания были рассмотрены меры по организованному проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2019 году. Обсуждены актуальные аспекты государственной поддержки АПК в 2019 г. и вопросы кредитования сезонных полевых работ. Участников мероприятия обратили внимание на научное обеспечение проведения весенних полевых работ, ознакомили с сортовыми ресурсами республики, подчеркнули, что качественные семена – основа прибыльного растениеводства, сделали прогноз фитосанитарного состояния посевов в 2019 г. Также рассмотрели меры по повышению плодородия,  прослушали информацию о готовности техники, участвующей в весенних полевых работах,  о возможностях лизинга сельскохозяйственной техники, об обеспечение сельхозтоваропроизводителей республики ресурсами для проведения сезонных полевых работ, о поставке горюче-смазочных материалов.

Подводя итоги совещания, заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Денис Паспеков пожелал всем успехов в весенне-полевых работах.



12 апреля 2019
15:28
Поделиться