Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Всероссийская тренировка в Цивильском районе

Всероссийская тренировка в Цивильском районе

В соответствии с решением Совета безопасности РФ на территории страны с 16 по 18 апреля проводится Всероссийское командно-штабное учение (КШУ) по ликвидации природных пожаров и обеспечении противопаводковых мероприятий. Ежегодная Всероссийская тренировка нацелена на отработку действий по наиболее актуальным на данный период рискам. Ее особенностью является то обстоятельство, что все  мероприятия будут отрабатываться по учебным вводным и по реальным планам действий и фактической обстановке. Крайне важно, чтобы все граждане умели и знали, что нужно делать, если привычный ритм жизни нарушится тревожным сигналом оповещения о чрезвычайной ситуации. Тренировка  проведена последовательно в три этапа в течение трех суток.

В ходе проведения II этапа Всероссийской тренировки в Цивильском районе в  ЕДДС Цивильского района поступила вводная: В 06.00 (мск) 17.04.2019 в результате выпадения обильных осадков в виде дождя и резкого таяния снегов начался резкий подъем воды на реке Унга, произошло подтопление жилых домов в г. Цивильске.

В ходе проведения III этапа Всероссийской тренировки в ЕДДС Цивильского района поступила вводная: В 06.00 (мск) 18.04.2019 оперативному дежурному ЕДДС района поступила информация о возгорание сухой прошлогодней травы, подстилки в лесном массиве вблизи д. Амачкасы Первостепановского сельского поселения. Вследствие сухой жаркой погоды, наличия легковоспламеняющейся прошлогодней травы пожар быстро распространяется. В д. Амачкасы горят 5 жилых домов и хозяйственные постройки, существует угроза дальнейшего распространения огня на населенный пункт и в сторону лесного массива. В результате пожара пострадало 7 человек (3 детей), из них погибло 5 человек.

Во время тренировки все справились с поставленными задачами.