Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

95-летний юбилей отметила участник Великой Отечественной войны

95-летний юбилей отметила участник Великой Отечественной войны

18 апреля и.о. главы администрации Цивильского района Борис Марков и начальник отдела соцзащиты населения Алевтина Широкова посетили ветерана Великой Отечественной войны г. Цивильска Федорову Нину Андреевну, чтобы поздравить ее с 95-летним юбилеем.

Борис Марков выразил ей слова благодарности за смелость и отвагу, за непоколебимые шаги вперед, изо дня в день приближавшие день Победы, вручил поздравительную открытку Президента России Владимира Путина. «Для нас каждый из вас – великий герой. Мы никогда не забудем ваших подвигов и свершений, а посему примите наш низкий поклон», - подчеркнул он.

Трудно представить, что пришлось пережить столь хрупкому созданию, и какие беды выпадали на ее судьбу. Но эта женщина еще наперекор всему стала матерью, воспитала 3 дочерей и 2 сыновей. Нина Андреевна прошла нелегкий жизненный  путь.

Юбиляр вспоминает, как она добровольно вступила в ряды Красной Армии 11 июня 1943 г. Воевала зенитчицей на 2-ом Украинском фронте, где была комсоргом роты. После ранения с 1 марта 1944 г. служила в составе 84-го отдельного рабочего батальона. Освобождала Венгрию и Румынию, победу встречала в Германии. Вернулась домой 29 июня 1945 г. в звании ефрейтора с орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги». Всю жизнь работала: вначале в райкоме комсомола, затем свинаркой в колхозе «Новая жизнь», совхозе «Заря» Козловского района. За добросовестный труд была удостоена медали «Ветеран труда», звания «Ударник коммунистического труда».

Сегодня участник войны окружена любовью и заботой родных и близких. 5 детей, 13 внуков и 16 правнуков не забывают Нину Андреевну. Но она до сих пор не любит сидеть без дела, держит дом в чистоте, работает в огороде.

Низкий поклон всем участникам войны! Мы склоняем головы и отдаем дань уважения подвигу, несгибаемой воле и стойкости ветеранов войны, всех, кто ковал победу на фронте и в тылу.



19 апреля 2019
08:15
Поделиться