Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Состоялось совещание с руководителями предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания

Состоялось совещание с руководителями предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания

18 апреля  администрацией Цивильского района  проведено совещание  с руководителями предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания. И.о. главы администрации Цивильского района Борис Марков приветствовал всех присутствующих, подробно рассказал о реализации 12 национальных проектах на территории Чувашской Республики,  а также рекомендовал руководителям организовать работу по проведению субботников и «чистых четвергов» по благоустройству и наведению санитарного порядка.

Начальник отдела экономики администрации Цивильского района Леонид Степанов проинформировал предпринимателей о создании в Чувашии центра поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой Бизнес», предпринимателей о действующих поддержках для субъектов МСП, призвал добросовестно работать в интересах потребителей, кроме того, сообщил о необходимости принятия участия в публичных консультациях в целях проведения оценки регулирующего воздействия проектов НПА и экспертизы НПА.

О нововведениях в действующем законодательстве подробно рассказала заместитель начальника МИФНС № 7 по Чувашской Республике Светлана Савинова. В рамках проекта «Безналичная Чувашия», ведущий менеджер отдела по развитию розничного бизнеса Банка ВТБ Сергей Кузьмин рассказал об использовании пластиковых, а так же о мерах безопасности. На новых требованиях при регистрации деклараций соответствия на продукцию общественного питания и агропромышленного комплекса и проведении внутреннего аудита по системе ХАСПП подробно остановилась начальник отдела экспертизы пищевых продуктов торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Алена Парамонова. Эксперт органа по сертификации ООО «Центр сертификации» ТПП – Экперт» Алевтина Федоровна представила информацию о порядке организации и проведении производственного контроля на предприятиях общественного питания и агропромышленного комплекса.

В завершение мероприятия обсудили предложения для включения в план мероприятий проведения Дня российского предпринимательства. 



19 апреля 2019
11:39
Поделиться