Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Весенний сев – залог успеха цивильских аграриев

Весенний сев – залог успеха цивильских аграриев

Весенние полевые работы являются самыми важными и ответственными в деятельности всего агропромышленного комплекса Цивильского района. В первую очередь это касается растениеводов, для которых весна – пора напряженной работы.

23 апреля и.о. главы администрации Цивильского района Борис Марков и специалисты отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации района выехали в ООО «ВДС» и филиал «Авангард» «Цивильский Бекон», где начался сев яровых культур.

Сельским труженикам ООО «ВДС» предстоит засеять поля яровыми культурами на площади 3394 га, пока засеяно механизаторами  Анатолием Евдокимовым, Изосимом Романовым и Александром Алексеевым 395 га. Вкусным обедом кормит аграриев заведующий производством Валентина Кузьмина. В филиале «Авангард» «Цивильский Бекон» механизаторы Владислав Герасимов, Александр Григорьев, Анатолий Сергеев и Николай Ефремов из 1994 га засеяли 370 га.

Как отмечает Борис Марков, результат сельскохозяйственного года в большей степени зависит от того, насколько хорошо организована посевная кампания, уложатся ли аграрии в нужные сроки посевов. Кроме этого, добавляет главный специалист отдела развития АПК и муниципальной собственности Татьяна Степанова,  большое влияние на урожай оказывают и такие факторы, как  выбор продуктивных семян, правильно вносимые удобрения и использование современных агротехнических методик.

Посевная  кампания – особый период в жизни сельчан. В этот достаточно короткий промежуток времени не просто закладывается фундамент будущего урожая, но и формируется экономическая основа  продовольственной безопасности района, области и страны. 

Также в ходе рабочей поездки и.о. главы администрации района Борис Марков посетил ООО «Вурнарец». Здесь к посевной приобрели широкозахватный культиватор, предназначенный для поверхностной сплошной обработки почвы. По словам руководителя хозяйства Александра Макулина, мощный агрегат незаменим в процессе возделывания паров, для выравнивания зяби, измельчения стерневых остатков, уничтожения сорняков. В планах – в следующем году приобрести такой же культиватор.

Практически всё необходимое для того, чтобы провести нынешнюю посевную кампанию качественно и в срок, в районе есть. Главное, чтобы  погодные условия  благоприятствовали и сложились в оптимальных пределах.

 

 



24 апреля 2019
09:07
Поделиться