Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильском районе в Единый информационный день обсудили актуальные вопросы

В Цивильском районе в Единый информационный день обсудили актуальные вопросы

18 сентября после небольшого летнего перерыва в Цивильском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день. Информационная группа провела прием граждан по личным вопросам, обсудила вопросы дня с активом района.

Актуальным вопросом для обсуждения цивилян стал  ход реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году. Нужно отметить, что в районе в рамках данного проекта  около 13 300 человек прошли профилактические осмотры, более 600 посетили мобильные бригады.

Вопрос о завершении работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях волнует многих цивилян. Так, на встрече с населением было информировано, что в нашем районе завершено строительство 236 площадок накопления твердых коммунальных отходов. До 1 октября администрациями поселений будет дополнительно переоборудовано 20 площадок, на что направлено 6,2 млн.руб. Установлено 522 евроконтейнера. Однако оплата по вывозу мусора, как отметил глава администрации района Игорь Николаев, выступая перед участниками мероприятия, составляет лишь 50%. «Работа в данном направлении будет продолжена», - заверил он.

Традиционный для осени вопрос о ходе уборочных сельскохозяйственных работ и о месячнике по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019» вызвал интерес у жителей района. «Цивильский района по уборочной страде занимает лидирующие позиции в республике», - акцентировал руководитель муниципалитета. Скошено и обмолочено 92% к уборочной площади зерновых и зернобобовых культур, картофель убран на 90,3%, хмель на 64,5%, под сев озимых культур подготовлена почва на 98,9% к плану сева, посеяно озимых зерновых культур на 95,4% к плану, заготовлено 21 центнер кормовых единиц на 1 условную голову скота. Также напомнили, что каждую субботу в городе Цивильске работает ярмарка выходного дня «Дары осени», где можно купить сельхозпродукцию от производителя.

На повестку дня вынесен вопрос и о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов. В Цивильском районе, по информации отдела строительства и ЖКХ администрации района, в рамках подготовки инфраструктуры ЖКХ к зимнему периоду заменен 1 котел в Цивильске, 210 п.м. тепловых сетей в д. Вторые Вурманкасы, 310 п.м.в г. Цивильске. В жилищном фонде управляющими компаниями обеспечено получение паспортов готовности на 2016 домов, отремонтировано инженерных сетей водоснабжения 570 п.м., канализации – 240 п.м. Планируемая дата начала отопительного сезона на территории Цивильского района - 26 сентября. «Существенно снизилась задолженность за потребленный газ: если в прошлом году сумма составляла 3 млн. рублей, в этом – 300 тысяч рублей, которая будет ликвидирована к началу отопительного сезона», - заверил первый заместитель главы администрации района Вячеслав Сыройкин. В ходе встреч уделено внимание мерам по обеспечению пожарной безопасности в осенний период. В районе, как сообщили сотрудники ОНД и ПР, произошло 57 пожаров, ущерб составил 6,3 млн. рублей, погибло 2 человека, травмировано 4 жителя. Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков ознакомил с итогами дополнительных выборов, прошедших в республике в начале сентября.

Кроме того, члены республиканской информационной группы и руководители подразделений администрации района выехали на встречу с жителями Михайловского, Богатыревского, Тувсинского, Таушкасинского, Первостепановского, Чурачикского, Поваркасинского сельских поселений.

Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков и глава администрации Цивильского района Игорь Николаев ответили на вопросы жителей деревни Михайловки, приняли участие в рамках Дня дерева в посадке саженцев на территории Михайловского СДК. Также общались с жителями села Богатырева, ознакомились с учебным процессом школы, которую в летнее время капитально отремонтировали на 16 млн. рублей.

В ходе Единого информационного дня цивилян волновали такие проблемы, как дефицит медперсонала и открытие паллиативного отделения. Останавливались на качестве оказываемых услуг по вывозу мусора, когда не вывозится крупногабаритный мусор и на сроках предоставления земель многодетным семьям в Цивильске. Жители деревни Михайловка интересовались возможностью строительства нового ФАПа, даже показали место, где возможно разместить этот пункт. Озабочены жители этой деревни изношенностью электрических столбов, а богатыревцы – отсутствием уличного освещения. Глава администрации района Игорь Николаев взял под личный контроль для изучения и рассмотрения вопрос о расселении ветхих домов блокированной застройки в д. Михайловка, а также о ремонте дороги до д. Большие Тиуши и возможности капитального ремонта Богатыревского СДК. На все вопросы были даны пояснения.

Подводя итоги мероприятия, члены информационной группы поблагодарили жителей района за активное участие в мероприятии, отметили их неравнодушие к проблемам муниципалитета.

 



18 сентября 2019
14:36
Поделиться