Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

На Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии сыграли 3 свадьбы

Русской Православной Церковью отмечается один из великих праздников - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В его основу положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ.

Мы в этот день прославляем Божию Матерь за то, что ее покров, ее молитва за нас простирается над всеми нами, покрывает нашу землю. Такой покров - это наша защита от нападения злых духов, от невзгод, бед и страданий, помощь нам в наших делах и вообще в жизни. «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка – зима», - говорит пословица. Люди начинали подготавливать избы к холодам, утеплять их и конопатить; в первый раз с весны топили в жилых горницах печи.

Но не только со снежным покровом ассоциировался Покров день. Так назывался и головной платок (фата), которым покрывалась невеста во время свадебного обряда. Так что день Покрова Богородицы считался покровителем свадеб и девичьим праздником.

В  отделе ЗАГС администрации Цивильского района  зарегистрировано 3 брака. С начало года в районе зарегистрировано 130 браков.

А также продолжается осенняя пора бракосочетаний. Несмотря порой на пасмурную погоду у новобрачных все же остается желание создавать семейные союзы.  В ближайшие недели  в отделе ЗАГС заявили о своем желании зарегистрировать брачный союз еще  8 пар. Молодые люди торопятся насладиться своим семейным торжеством. 



23 сентября 2019
16:30
ЗАГС
Поделиться