Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивильская СОШ №1 – участник всероссийского проекта по финансовой грамотности

Цивильская СОШ №1 – участник всероссийского проекта по финансовой грамотности

МБОУ «Цивильская СОШ №1 им. М.В. Силантьева» - участник всероссийского проекта «Уроки финансовой грамотности». В нём будут участвовать школьники 6-11 классов. Осенняя сессия онлайн-уроков стартовала 18 сентября и будет длиться до 18 декабря.

В 2019 году онлайн-уроки по финансовой грамотности приказом Председателя Банка России впервые включены в число мероприятий WIW на территории Российской Федерации с целью увеличения охвата целевой аудитории. В рамках WIW в ходе онлайн-обучения старшеклассники будут изучать стратегии инвестирования, познакомятся с особенностями финансовых продуктов и связанных с ними рисками, с работой биржевых площадок, а также с возможностями инвестирования на рынке ценных бумаг.

Проект помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Организатором проекта выступает регулятор финансового рынка России – Центральный банк Российской Федерации.

Уроки по каждой теме проходят в формате вебинаров в режиме «один лектор – много классов». Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы, рассчитанные на коллективное обсуждение в классах. Называет школы, приславшие наиболее правильные ответы. Слушатели также могут задавать вопросы в чате, на которые лектор отвечает в прямом эфире.  На днях учащиеся 10—11 классов, стали участниками онлайн урока на темы: «Платить и зарабатывать банковской картой», «Как защититься от кибермошенников: семь правил безопасности в виртуальной среде».  Уроки прошли интересно, учащиеся активно участвовали в обсуждении.

В этот же день в школе в рамках всероссийского проекта прошёл урок на тему: «Страхование». На урок были приглашены представители Цивильского ООО «Росгосстрах» Чубукова А.В. и Иванова О.П. Они рассказали учащимся 11-х классов об истории Росгосстраха, старшеклассники узнали, что на территории Российской Федерации действуют около 1 500 офисов и представительств компании, порядка 300 центров и пунктов урегулирования убытков. В компании работает около 50 тысяч сотрудников и страховых агентов, узнали и познакомились с перечнем страхования. 6 октября 2019 года система РОСГОССТРАХ отметит 98 лет со дня своего создания.



Цивильская СОШ №1
27 сентября 2019
08:26
Поделиться