Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Сатиры смелой властелин

Сатиры смелой властелин

9 октября Цивильская межпоселенческая районная библиотека  присоединилась  к республиканской акции «День чтения вслух». Вместе с учащимися 8 «в» класса Цивильской СОШ №2 читали бессмертное произведение Дениса Фонвизина «Недоросль».

Смысл  Всероссийского урока чтения заключается в том, чтобы дети и взрослые всерьёз поговорили о книге, задумались, поделились читательскими  впечатлениями, а в итоге взяли книгу в руки и все дружно, по-семейному, начали читать. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда 24 ноября была принята национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение.

Сначала учащиеся ознакомились с презентацией, которая рассказывает о жизни и творчестве классика, затем начались сами чтения.

Комедия «Недоросль» Фонвизина учит читателя тому, какими не должны быть дети. А с другой стороны, показывает, как воспитывать детей не нужно. Фонвизин сделал образы в пьесе собирательными, чтобы показать, что в обществе слишком много таких «Простаковых»  и «Скотининых». Но удивительно то, что такие персонажи и сейчас встречаются в жизни в большом количестве.

Участники акции с удовольствием читали пьесу, стремились выразительным чтением показать особенности характера персонажей.



МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания»
11 октября 2019
16:19
Поделиться