Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Врачебная конференция по лечению пациентов с хронической ишемической болезнью сердца с учетом новых современных рекомендаций

Врачебная конференция по лечению пациентов с хронической ишемической болезнью сердца с учетом новых современных рекомендаций

Наука в современном мире развивается очень быстро. Открытия происходят во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в медицине. Создаются новые способы лечения, лекарственные препараты и так далее. И, конечно, если все медицинские организации и лучшие умы данной отрасли будут работать вместе, то результат будет намного лучше. Для этого и проводятся медицинские конференции.

Для проведения данных мероприятий есть причины: поделиться научными открытиями и мыслями с коллегами в данной отрасли, а также прорекламировать открытия, новые препараты, идеи и методики, которые необходимы в медицинской отрасли.

Так, 11 октября в Цивильской центральной районной больнице состоялась очередная врачебная конференция. Участники встречи обсудили новые современные методы диагностики и лечения хронической ишемической болезни сердца. С разбором актуальной темы выступила кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова" Нина Васильева.

Нина Прокопьевна отметила, что сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности населения Российской Федерации. При этом не все пациенты с ишемической болезнью сердца (ИБС) знают о наличии у них данной патологии. Участники конференции обсудили классификацию ИБС и распространенность различных её форм среди населения.

В связи с большой распространенностью заболевания медицинские специалисты обсудили клинические рекомендации по диагностике и лечения хронической ишемической болезни сердца, определили цели, которые должен преследовать лечащий врач при обследовании пациентов. Одними из таких целей являются, в частности, выявление и исключение сопутствующих заболеваний и усугубляющих ишемию факторов, а также выбор метода лечения и оценка его эффективности. Для успешного достижения данной цели врач должен уметь определять максимально эффективные комбинации лекарственных средств, действие которых рассмотрели на врачебной конференции.

«Врачу необходимо достичь двух главных результатов: профилактика осложнений (острый коронарный синдром, сердечная недостаточность, аритмии) и увеличение продолжительности жизни, а также обеспечение качества жизни – устранение стенокардии (ишемии миокарда)», - напомнила кандидат медицинских наук Нина Васильева.

В заключение заседания врачи пришли к выводу и отметили, что хроническая ишемическая болезнь сердца наряду с инфарктом миокарда, стенокардией и другими патологиями является лишь одной из форм ИБС. Необходимо улучшать качество оказываемой медицинской помощи пациентам со всеми формами ишемической болезни сердца, чтобы уменьшить распространение данных заболеваний.



БУ "Цивильская ЦРБ"
14 октября 2019
13:21
Поделиться