Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Республиканская акция «Поиск. Призвание. Профессия»: о буднях лесничего

Республиканская акция  «Поиск. Призвание. Профессия»: о буднях лесничего

Лес - исконное богатство России, бесценный экономический и экологический ресурс страны, и главная задача всех жителей и государства - рациональное использование, сохранение и приумножение уникального лесного потенциала нашей родной земли.

Ведь леса - это основной тип растительности на территории нашей страны, они занимают свыше 45% ее территории. На долю России приходится пятая часть всех лесов мира. Не секрет, что леса оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек и других водных объектов, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, являются местом обитания диких животных, которые здесь находят жилье и пищу для своего существования. Кроме того, леса играют огромную роль в экономике России как источник древесины и многих видов сырья - растительного и животного.

Именно на это обратил внимание учащихся 7 «в»  класса  Цивильской  СОШ №1 представитель КУ ЧР «Лесная охрана» в Цивильском районе Владимир Петров. Мероприятие, организованное работниками центральной районной библиотеки, проходило в рамках блока «Человек-природа» республиканской акции  «Поиск. Призвание. Профессия». Также Владимир Николаевич  рассказал о буднях человека, который связал свою жизнь с лесным хозяйством, о том, где можно обучиться этой профессии.  Далее подробно остановился  на состоянии лесов в Цивильском районе.

По данным государственного учета земель, как отметил Владимир Петров, на  территории Цивильского района земли лесного фонда  составляют 8,548 тыс.га. (10,8 %). Основные лесообразующие породы на территории Цивильского района: дуб, береза, осина, некоторые виды ив. Встречаются  древесно-кустарниковые растения: клен, ильм, черемуха, рябина, бересклет, калина, можжевельник, лещина, шиповник и другие. Самые крупные массивы леса в районе расположены на правом берегу Малого Цивиля около города Цивильска и на границе с Чебоксарским районом. Но даже там их площадь едва превышает 800 га. Учащимся рассказали, что преобладают  водоохранные  леса вдоль рек. Широко распространены полосы вдоль автодорог и почвозащитные (противоэрозионные). Леса вокруг Цивильска, помимо прочего, решают большую рекреационную задачу.

В ходе беседы со школьниками также было  рассмотрено, как правильно вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям, а также проведена мини-викторина, которая показала, что ученики прекрасно разбираются в представителях лесного сообщества.

Мероприятия в рамках республиканской акции  «Поиск. Призвание. Профессия», продолжаются.

 



МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания»
31 октября 2019
11:21
Поделиться