Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Житель Цивильского района отмечает 100-летний юбилей: «Я прожила долгую, трудную, но интересную жизнь»

Житель Цивильского района отмечает 100-летний юбилей: «Я прожила долгую, трудную, но интересную жизнь»

 «Я прожила долгую, трудную, но интересную жизнь», - такими словами встретила гостей Перасковия Гурьевна Федорова, отмечающая сегодня свой вековой юбилей. От имени главы администрации Цивильского района Игоря Николаева ее поздравил заместитель главы Борис Марков, главы Богатыревского и Михайловского сельских поселений Андрей Лаврентьев и Геннадий Николаев. До слез растрогали юбиляра слова из поздравительной открытки Президента страны Владимира Путина.

Несмотря на 100 прожитых лет, Перасковия Гурьевна сохраняет бодрость духа, активно общается, делится воспоминаниями из жизни. Родилась она в д.Нижние Анатриялы Цивильского района в многодетной семье, где росли 5 девочек. С юных лет трудилась в родном колхозе. Окончив курсы редактора, долгое время оформляла колхозную стенгазету. «Так росла не только я, а все мои сверстники: помогать взрослым по дому и в колхозе было обычным делом для нас», - продолжает воспоминания Перасковия Гурьевна. В суровые годы войны она работала на 320-м заводе (ныне Чебоксарское производственное объединение им. В.И.Чапаева), выпускавшем бомбы. «В родную деревню возвращалась пешком. Дома уже сварен матерью ужин, затоплена отцом баня, а утором, пройдя обратный путь опять пешком, уже за станком на заводе», - рассказывает юбиляр. После войны вернулась в колхоз, работала свинаркой. Перасковия Гурьевна всегда была в числе передовых. Принимала участие в ВДНХ, где демонстрировала свиноматку. Не раз избиралась депутатом Богатыревского сельского совета.

С мужем воспитали 5 детей. «У меня не было своих детей, но дети супруга всю жизнь называли меня «анне», – продолжает Перасковия Гурьевна. Сейчас в живых осталась одна дочка, она проживает в Марпосадском районе. Свой 100-летний юбилей труженик тыла и ветеран труда П.Г. Федорова встречает вместе с младшей сестрой, с которой живет уже несколько лет в д. Михайловка. «Приехала погостить, а осталась насовсем, вместе доживать веселей», - смеется юбиляр.

Рассказывая о своей жизни, Перасковия Гурьевна отмечает, что только сейчас, когда окружена заботой и любовью близких, когда чувствуется внимание руководства района, республики и страны к старшему поколению, она по-настоящему счастлива.

 



01 ноября 2019
11:33
ЗАГС
Поделиться