Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Второшкольцы – участники профильной смены «ЧувГУгол»

Второшкольцы – участники профильной смены «ЧувГУгол»

300 школьников стали участниками выездной профильной смены «ЧувГУгол», организуемой Чувашским госуниверситетом с 26 октября по 8 ноября. Смена стала частью первой волны создания всероссийской сети сезонных профильных лагерей «Кампус молодежных инноваций», организованной в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» Минпросвещения России нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика». Участниками этой профильной  Осенней смены по дискретной математике, физике и информатике стали обучающиеся МБОУ «Цивильская СОШ №2» Шумалкина Екатерина, Артемьев Ярослав, Иванов Никита и Димитриев Егор. Чтобы попасть туда, ребятам пришлось пройти отборочную олимпиаду по математике, физике и информатике. Более 2400 школьников 8-11 классов из всех муниципалитетов Чувашской Республики, а также Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Нижегородской и Ульяновской областей, Севастополя изъявили желание стать участниками этой смены, и лишь 300 человек прошли отбор в Осеннюю смену .

Участники проекта на базе ДОЛ «Солнышко» прошли обучение с преподавателями 5 технических факультетов Чувашского госуниверситета и федеральными экспертами. В их числе – заведующий кафедрой философии образования МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Брызгалина, российский писатель-фантаст Антон Первушин, организатор российских конференций MEH («Marketing, Edutainment, Humor»), экс-директор по развитию медиапродуктов «ВКонтакте» Арсений Ашомко и другие.
В течение двух недель ребята разрабатывали проектные кейс-решения, основанные на современных цифровых технологиях,  копили получаемые знания и практически ежедневно вместе с тьюторами работали над проектами. Старшеклассники получили прикладные знания в области цифровых технологий в атмосфере общей вовлеченности в процесс творчества и созидания. Они  узнали много интересного, нового, ещё больше поверили в свои силы и возможности.



Цивильская СОШ №2
13 ноября 2019
10:34
Молодежная политика
Поделиться