Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Единый информационный день в Цивильском районе – возможность обсудить актуальные вопросы

Единый информационный день в Цивильском районе – возможность обсудить актуальные вопросы

На сегодняшний день проблемы экологии играют ведущую роль в современном обществе. Выживание и развитие человечества зависит только от него самого. Именно поэтому в ходе Единого информационного дня, который прошел в Цивильском районе 20 ноября, участники мероприятия активно обсуждали тему о  ходе реализации национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в 2019 году.

20 ноября 2019 года в Российской Федерации проводится День правовой помощи детям. Актуальным стало в этот день обсуждение реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях и социального обслуживания семьи и детей

Тема безопасности всегда волнует жителей района. Вопросы о мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в осенне-зимний период 2019/2020 года и обеспечении безопасности жителей республики от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет, вызвали особый интерес участников Единого информдня. Кроме того, рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/20 года и включения программ региональных телеканалов в эфир Общественного телевидения России (ОТР).

В ходе встреч с жителями района было заострёно внимание на итогах деятельности советов профилактики правонарушений в городских (сельских) поселениях Чувашской Республики. В обсуждении данной темы  приняли участие представители прокуратуры Цивильского района, органов МО МВД РФ «Цивильский», а также другие субъекты профилактики правонарушений. Также был организован прием граждан по личным вопросам.

Конструктивно прошла встреча с жителями города Цивильска и Опытного сельского поселения министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций республики Михаила Анисимова, и.о. главы администрации Цивильского района Вячеслава Сыройкина, и.о. прокурора Цивильского района Антона Бабаева, начальника МО МВД «Цивильский» Игоря Константинова. Кроме того, члены информгруппы обсудили темы с жителями Михайловского, Поваркасинского, Богатыревского, Таушкасинского, Тувсинского сельских поселений.

Участники встречи узнали, что в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в Цивильском районе определено 444 мест сбора ТКО, установлено 638 евроконтейнеров,  проекта «Чистая страна» - планируется разработка проектно-сметной документации на рекультивацию санкционированной свалки Цивильского района у д.Тиньговатово, проекта «Сохранение лесов» - проводятся работы по лесовосстановлению. Однако городских жителей улицы Восточная волнуют несанкционированные свалки, в д. Вторые Вурманкасы не хватает мусорных контейнеров, жители улицы Садовая города Цивильска просят дополнительную площадку для контейнеров на свою улицу и интересуются мерами наказания для тех, кто бросает мусор на улицах. На вопрос о проведении Дня правовой помощи детям в районе рассказали, что 20 ноября в районе проходят различные мероприятия, направленные на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка. Участниками акции при проведении лекций и бесед будут широко использованы видеоматериалы и презентации, брошюры, буклеты, памятки  по мерам правовой, социальной и психологической поддержки семей. В Богатыревском сельском поселении просили рассмотреть возможность бесплатной юридической помощи для сельских жителей с выездом в поселения.  Интересовались жители Опытного поселения сельской ипотекой и льготами для учителей, работающих в сельской школе, но живущих в городе. Озабочены в поселке и безопасностью дорожного движения, и автобусными рейсами до дальних деревень, и отсутствием аптеки.

Завершились встречи заседаниями Совета профилактики поселений, где обсуждались вопросы о работе по предупреждению преступлений и принимаемых мерах по совершенствованию межведомственного взаимодействия.

 



20 ноября 2019
16:16
Поделиться