Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Курс на ответственное и эффективное родительство

Курс на ответственное и эффективное родительство

В Цивильском районе создаются условия для реализации потребности родителей в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей. В стране 2019 год ознаменован стартом национальных проектов сроком реализации до 31.12.2024 г. Одной из ключевых задач нацпроекта «Образование» является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Необходимым условием для достижения этого является развитая компетентность родителей в вопросах образования и воспитания детей, в том числе для раннего развития  детей в возрасте до трех лет. Именно создание условий для повышения родительской компетентности является целью регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Достигается поставленная цель путем оказания родителям (законным представителям) детей консультативных услуг.

Приказом Минобразования  от 26.04.2019 №862 утверждены основные категории получателей услуг с примерным перечнем услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей»:

  1. Родители (законные представители) детей, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
  2. Родители (законные представители) детей дошкольного возраста, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей.
  3. Родители (законные представители) детей, испытывающих трудности в обучении, развитии, социальной адаптации.
  4. Родители (законные представители) детей с ОВЗ, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей с ОВЗ, оставшихся без попечения родителей.
  5. Граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
  6. Родители (законные представители) детей-мигрантов.

Консультация предполагает выбор любого запроса получателем консультации в пределах вопросов образования детей, в рамках психолого-педагогической, методической либо консультативной помощи, и последующие ответы консультанта на вопросы получателя консультации.

Вопросы образования детей включают в себя вопросы содержания обучения и воспитания детей, реализации прав и законных интересов детей, выбора формы образования и обучения, и иные вопросы, непосредственно связанные с образовательной деятельностью.

В случае если запрос получателя консультации лежит вне обозначенных рамок, консультант при наличии возможности предоставляет контактную информацию органов государственной власти и организаций, в которые можно обратиться за помощью по данному вопросу.

В Цивильском районе в ходе реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», важнейшего из направлений нацпроекта «Образование», согласно постановлению главы администрации Цивильского района от 07.08.2019 № 421 создана и функционирует   Муниципальная служба по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.  На сайте отдела образования и социального развития администрации Цивильского района расположен баннер «Поддержка семей, имеющих детей» (http://www.obrazov-zivil.edu21.cap.ru/?t=hry&eduid=1205&hry=./988/51644/324446/330475). Здесь можно ознакомиться с основными федеральными, региональными и муниципальными нормативными документами, регулирующими деятельность Службы.

Структуру службы образуют базовые консультационные площадки:

  • Сектор  опеки и попечительства администрации Цивильского района;
  • 10 консультационных пунктов на базе общеобразовательных организаций Цивильского района;
  • 10 консультационных пунктов на базе дошкольных образовательных организаций Цивильского района.

Консультативные услуги оказывают квалифицированные специалисты в области педагогики и психологии, имеющие опыт работы в организации обучения и воспитания детей раннего, дошкольного, школьного возраста, в том числе детей с ОВЗ и инвалидностью, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Родители имеют возможность получить индивидуальную консультацию у педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, социальных педагогов, музыкальных руководителей, учителей и воспитателей. За 10 месяцев текущего года специалистами муниципальной службы оказано 1106 услуг.

В Цивильском районе в целях обеспечения доступности квалифицированной услуги в рамках реализации Проекта подписано соглашение с БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии о взаимодействии по обеспечению психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей. Это позволило организовать на днях для родителей  психологическое консультирование в режиме Non-Stop в формате выездной консультации бригады специалистов Республиканского информационно-консультационного центра, созданного на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Решаемые в ходе реализации  проекта «Поддержка семей, имеющих детей» задачи являются весьма важными для сохранения психологического здоровья растущего поколения страны: повышение компетентности родителей (законных представителей) детей в вопросах образования и воспитания, прав родителей и детей, пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Таким образом, достигается основной результат проекта – удовлетворение потребности родителей (законных представителей) в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей, в том числе родителей детей, получающих дошкольное образования в семье. Налаживание конструктивного взаимодействия всех участников образовательного процесса является неотъемлемым элементом развития образовательного пространства страны в целом.

 

 

 

 



Сектор опеки и попечительства администрации Цивильского района
21 ноября 2019
08:24
Поделиться