Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Сотрудники МЧС провели противопожарный инструктаж для священнослужителей

Сотрудники МЧС провели противопожарный инструктаж для священнослужителей

26 декабря представители пожарной охраны в лице начальника пожарной части Владимира Ванюкова, заместителя начальника части Валерия Дмитриева, совместно с начальником пожарного надзора по Цивильскому району Алексеем Пискаревым, в преддверии новогодних и Рождественских праздников провели противопожарный инструктаж с представителями духовенства. Встреча состоялась на базе 40-ой пожарно-спасательной части в г. Цивильска.  Храмы – это места массового пребывания людей, особенностью которых является использование открытого огня в виде зажженных свечей. Праздничные обряды традиционно собирают большое число верующих. Скопление прихожан влечет за собой повышенную пожарную опасность. Поэтому данный инструктаж оказался своевременным.

В ходе беседы доведены основные требования пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, а также правила пользования первичными средствами пожаротушения, действия при обнаружении пожара и принятия мер по предупреждению и тушению пожаров. Особое внимание сотрудники пожарной охраны обратили на состояние путей эвакуации, наличие исправности первичных средств пожаротушения. Отметили, что в помещении, предназначенном для проведения богослужения, следует иметь не менее двух огнетушителей, а также хранение легковоспламеняющихся веществ в молельных залах не допускается, за исключением горючих жидкостей, необходимых для проведения религиозных обрядов. Также призвали священнослужителей провести беседы с паствой, напомнив об опасности использования открытого огня при проведении церковных мероприятий. По ходу беседы Алексей Пискарев продемонстрировал настоятелям православных храмов порядок использования огнетушителей.  

В завершение противопожарного инструктажа настоятелям напомнили телефоны экстренных служб "101" (для мобильных телефонов), "01" (для стационарных телефонов), были вручены листовки и памятки с правилами пожарной безопасности.

 

 

 



40 ПСЧ ФГКУ 9 отряд фпс