Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Следственному комитету Российской Федерации - 9 лет!

15 января 2020 года исполняется 9 лет со дня создания Следственного комитета Российской Федерации.

В преддверии этой даты Цивильским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подведены предварительные итоги работы по основным направлениям деятельности за 2019 год.

Напомним, что Следственный комитет создан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года "О Следственном комитете Российской Федерации" с 15 января 2011 года.

К исключительной подследственности следователей СКР отнесены такие категории преступлений,  как: убийства, похищение и незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, коррупционные преступления, бандитизм, организация преступного сообщества, терроризм и преступления экстремистской направленности, преступления в налоговой сфере и связанные с рейдерскими захватами предприятий, а также все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Кроме указанного массива уголовных дел, только следователи СКР могут привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, судьи, адвокаты и другие.

В зону обслуживания Цивильского  межрайонного следственного отдела входят следующие районы Чувашской Республики: Урмарский, Козловский, Цивильский.   Штатная численность следственного отдела составляет 9 человек, из них: 6  следователей.

Всего в 2019 году в Цивильский межрайонный следственный отдел поступило  467  сообщений о преступлениях (в 2018 – 585). Следователями следственного отдела осуществлено 94 выезда на места происшествий. Возбуждено 97  уголовных дел, из них направлено в суд  - 58.

Установленная следователями в ходе расследования  уголовных дел  общая сумма ущерба составила около 1 млн. 800 тыс. рублей. Следствием, в целях возмещения причиненного ущерба,  наложен арест на  имущество стоимостью  свыше 1  млн. 700 тыс. рублей, возмещено более 1 млн. 600 тыс. рублей.

О расследовании  особо тяжких преступлений.

Большое внимание Следственный комитет уделяет расследованию уголовных дел об особо тяжких преступлениях.

В 2019 году следственным отделом окончено расследованием 4 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 105,  ч. 4  ст. 111 УК РФ.

Так, судом вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летнего жителя города Козловки, который,  после совместного распития спиртных напитков в ходе возникшей ссоры нанес 41-летнему потерпевшему удар в живот кухонным ножом.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и осужден к лишению свободы на срок 8 лет 10 месяцев.

О расследовании преступлений совершенных несовершеннолетними и в  отношении несовершеннолетних.

Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них самих является одним из приоритетных направлений работы Следственного комитета. Мы ориентируемся, прежде всего, на раскрытие преступлений против детей.

В 2019 году Цивильским районным судом вынесен обвинительный приговор 58-летнему мужчине, который воспользовавшись беспомощным в силу возраста состоянием трехлетней дочери своей племянницы, совершил в отношении нее насильственные действия  сексуального характера. Он признан  виновным  в  совершении  преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ и осужден к 13 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

Также, в 2019 году судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Урмарского района, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 135 УК РФ, а также ч. 1 ст. 119, п. «г» ч.2 ст. 117, ст. 156 УК РФ  и осужден к 8 годам лишения свободы.

О расследовании уголовных дел коррупционной направленности.

Значительное внимание также уделяется раскрытию  и расследованию должностных преступлений и преступлений коррупционной направленности. Так, следственным отделом  в 2019 году окончено расследованием 9 уголовных дел указанной категории.

За совершение коррупционных преступлений на скамье подсудимых оказались сотрудники исправительной колонии, расположенной в городе Цивильске, получившие взятки за передачу осужденным, отбывающим наказание в колонии запрещенных предметов.

Один сотрудник исправительной колонии  осужден к реальному лишению свободы сроком на  1,5 года, также ему назначен штраф в размере 525 тыс. рублей. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий - 8 эпизодов) и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки – 6 эпизодов).

О работе с населением.

В истекшем году Цивильским межрайонным следственным отделом рассмотрено  95  обращений граждан. Сотрудниками отдела принято на личном приеме 146 граждан.

Население имеет постоянный доступ к информации о деятельности следственного отдела как в сети Интернет на официальном сайте СУ СКР по Чувашии, в республиканских СМИ, так и в сети Twitter. В случае, если гражданин обладает какой-либо информацией о совершенном преступлении, отнесенном к подследственности Следственного комитета, а также о противоправных действиях либо бездействии его следователей, он может  оставить любое обращение через Интернет-приемную следственного управления на его официальном сайте, а также в социальной сети «ВКонтакте», где действует сообщество следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике. Открыт круглосуточный телефон доверия - 8 (8352)624-658.

Следственный отдел продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.

 

Руководитель

Цивильского межрайонного следственного отдела

следственного управления Следственного комитета

Российской Федерации по Чувашской Республике

 

подполковник юстиции                                                                                              А.А. Игнатьев

 



14 января 2020
11:52
Поделиться