Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Святочные посиделки «Как бывало в старину»

Святочные посиделки «Как бывало в старину»

13 января сотрудники Чурачикской сельской библиотеки вместе с членами клубами по интересам «Мир женщин» организовали святочные посиделки «Как бывало в старину». Все участники были в ярких костюмах. Ряженые пошли колядовать по улицам села – с частушками, стучались во все дома подряд, пели и танцевали. Удачу, счастье хозяевам и дому желали. А хозяева угощали колядовщиков зерном, стряпней, орехами и разными сладостями… После угощения колядовщики от души благодарили хозяев дома, желая им здоровья, благополучия.

Очень радушно встретила ряженых пенсионерка Николаева Анна Сергеевна. Кстати, она является участником клуба «Мир женщин». По традиции, Анна Сергеевна пригласила всех за праздничный стол. Все собравшиеся за чашкой чая говорили о красивом, волшебном времени – рождественских колядках, ёлке, новогодних чудесах и рождественских традициях, о том, как отмечали зимние праздники у них в семьях, вспоминали рассказы своих бабушек и дедушек о том, как раньше проходили народные гулянья на Святки в Чурачиках. О разных способах наших предков узнать свое будущее поведали и остальные члены клуба. Продолжились посиделки пением чувашских народных песен.

Такие мероприятия помогают разнообразить нашу обыденную жизнь и являются отличным поводом для душевного и веселого общения. Каждый из присутствующих стал хоть не намного ближе к нашей старине, чувашским  обычаям и обрядам, и захотел узнать о них еще больше.



Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Цивильского района Чувашской Республики
16 января 2020
15:06
Поделиться