Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» дан старт «Неделе правовой грамотности»

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» дан старт «Неделе правовой грамотности»

В МБОУ «Цивильская СОШ № 2» стартовал социально-значимый правопросветительский проект «Неделя правовой грамотности – 2020». Цель данного проекта – правовое просвещение обучающихся, их родителей и педагогических работников школы. Воспитание уважения к праву у подрастающего поколения и, конечно, реализация Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан – таковы основные идеи проекта.

На целую неделю школа станет универсальной площадкой, где в рамках основной программы пройдут лекции на тематику правовой направленности, III Школьная правовая игра «Твоя правовая игра», II Школьный правовой диктант, реализация которого впервые стала возможна в прошлом году благодаря поддержке директора школы –
Татьяны Геннадьевны Кузьминой и прокуратуры Цивильского района. Участие в этих мероприятиях в 2020 году смогут принять обучающиеся и педагогические работники общеобразовательных учреждений муниципалитета. В целях обеспечения комплексной работы по правовому просвещению в текущую неделю на территории школы внедрена система «Book box» («бук-бокс»). Бук-бокс – это площадка мини-формата, где каждый желающий может почитать литературу правовой и философской направленности, ознакомиться с действующим законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами школы и иной информацией на бумажных носителях. Также бук-боксы пополняются самой актуальной информацией от «Российской газеты» (официального печатного органа Правительства Российской Федерации). Для обучающихся 1-11 классов классными руководителями будут организованы классные часы на тематику правовой направленности. Обучающиеся, ставшие участниками универсальной платформы правового просвещения для молодежи от 14 до 25 лет «Школа правозащитников» в 2018 – 2019 учебном году проведут дебаты «Считаю правильным!». «Юные правозащитники» подискутируют по актуальному вопросу правовой сферы, обсудят, с какого возраста следует привлекать несовершеннолетних к уголовной ответственности за совершение преступлений, наказание за совершение которых сегодня в РФ наступает уже с 14 лет.

27 января 2020 года состоялась кейс-игра на знание локальных нормативных актов МБОУ «Цивильская СОШ № 2» под названием «Law Quiz». Участие в ней приняли представители обучающихся 10 и 11 классов и педагогического коллектива школы. Участникам было предложено решать задачи, давать ответы на теоретические вопросы, работая с локальными документами. Большой интерес учащихся и учителей был отмечен членами жюри. «Мы рады, что с таким интересом и активностью вы погружаетесь в правовую практику», – подчеркнула директор школы Татьяна Геннадьевна Кузьмина в обращении к участникам. По итогам кейс-игры команды учителей и обучающихся были награждены дипломами и грамотами.

По итогам первого дня реализации проекта все были единодушны во мнении, что основу положительной практики правового просвещения в школе составляют новые форматы мероприятий и их качественная методическая разработка.



МБОУ "Цивильская СОШ №2"
28 января 2020
11:03
Поделиться