Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Книжная выставка «Детям о войне»

Книжная выставка «Детям о войне»

Не все солдаты встретят день победный

Не всем прийти на праздничный парад.

Солдаты смертны:

Подвиги бессмертны

Не умирает мужество солдат.

                                              Б. Серман

 

Приближается 75-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Мы, родившиеся в мирное время, обязаны хранить память о защитниках нашей Родины. Память потомков заключена в книгах, документах, письмах фронтовиков, которые невозможно читать без слез. 

В Михайловской сельской библиотеке оформлена выставка истории «Детям о войне», рассказывающая о героическом подвиге детей во время Великой Отечественной войны.

На выставке представлены книги, рассказывающие о детях-героях, оказавшихся в войну в пекле страданий и невзгод, героически выдержавших всё и одержавших победу наравне со взрослыми. В каждом рассказе стоит реальная история о мужестве и героизме русского народа на фронте и тылу. В сборник «Дети - герои Великой Отечественной войны»  собраны рассказы о героизме и мужестве 12-14-летних подростков, которые боролись с фашистами, вступая в ряды подпольщиков и партизан.

Также представлены лучшие произведения  о войне для детей, среди них - рассказы   В.Катаева, Е.Ильиной, С.Алексеева. Повесть Валентина  Катаева «Сын  полка»  вернет  юных  читателей  к  трудным,   но героическим событиям военных  лет, о которых они знают  лишь по  учебникам и рассказам  старших. Она  поможет  им  увидеть эти  события  как бы  своими глазами. В книге рассказывается о судьбе простого крестьянского  мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и  близких, дом и само  детство. Вместе  с ним  мы проходим через многие испытания  и познаем радость подвигов во имя победы над врагом.

Учащиеся интересуются книгой Сергея Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне» - книге о войне, боли и страданиях в Великой войне. В неё вошли рассказы о героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги, на Курской дуге, об обороне Севастополя, блокаде Ленинграда, о штурме Берлина. Автор, встретив войну курсантом лётного училища, будто списал с памяти увиденное и пережитое в те юные годы, адресовав свою книгу тем, кто любит родную страну и гордится её великим прошлым.

Хочется надеяться, что прочитав произведения о войне, дети поймут: подвиг - это не просто смелость и  героизм,  но и  великий труд, железная  дисциплина,  несгибаемость воли  и огромная любовь к Родине.



МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания»
30 января 2020
08:29
Поделиться