«Был город-фронт, была блокада»

Мы чашу горя выпили до дна.

Но враг не взял нас никаким измором.

И жизнью смерть была побеждена,

И победили Человек и Город. (В. Суслов).

76 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

По приглашению Конарского сельского Дома культуры прошло совместное мероприятие с Цивильским историко-краеведческим музеем. Заведующий музеем Елена Федорова начала свой рассказ о блокаде со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома, эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется! Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни», о подвиге водителей. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Мероприятие сопровождалось показом отрывков из кинолент.

Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, всей отечественной истории.

01 февраля 2020