Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» написали «II Школьный правовой диктант»

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» написали «II Школьный правовой диктант»

Центральным событием «Недели правовой грамотности», проходящей с 27 января по 04 февраля в МБОУ «Цивильская СОШ №2» стал II Школьный правовой диктант. Это проект школы, созданный по примеру одного из лучших проектов «Всероссийский (Юридический) правовой диктант», предложенного Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с Европейской юридической Службой, Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова и Фондом развития моногородов.

Мероприятие, в котором мог принять участие любой желающий, вызвало большой интерес среди коллектива школы, а также коллег из МБОУ «Цивильская СОШ №1» и МБОУ «СОШ п. Опытный». Участников диктанта поприветствовала директор школы, Заслуженный учитель Российской Федерации и Чувашской Республики Татьяна Геннадьевна Кузьмина. Она подчеркнула важность проекта для организации, отметила, что в 2020 году он позволил объединить на мероприятиях обучающихся и педагогов образовательных организаций района, что, однозначно, позволяет говорить об успехе проектных мероприятий, в том числе «Школьного правового диктанта». Она пожелала участникам успехов и удачи. Также к присутствующим обратилась главный эксперт проекта, учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель Чувашской Республики Наталия Валентиновна Грачева. Она ознакомила участников с регламентом написания диктанта. В роли диктора выступил исполняющий обязанности прокурора Цивильского района Чувашской Республики – Алексей Николаевич Иванов. Он довел до участников, что Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). «Государство, выполняя обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы как непосредственно действующие, актуально связано положениями Конституции об основах конституционного строя, предопределяющими его обязанность охранять нравственность, здоровье, права и законные интересы граждан, в том числе от преступных посягательств и злоупотреблений властью, обеспечивая законность, правопорядок, общественную безопасность», – отметил Алексей Николаевич.

Главная причина успеха Диктанта – это, безусловно, возрастающий интерес к практике правового просвещения, сложившейся в МБОУ «Цивильская СОШ № 2». Так, например, реализация проекта «Школьный правовой диктант» в рамках «Недели правовой грамотности» стала возможна благодаря поддержке директора школы Татьяны Геннадьевны Кузьминой и Прокуратуры Цивильского района Чувашской Республики. А потому Диктант – это не просто площадка, где обучающиеся и педагогические работники проверяют свою грамотность при написании текста на тематику правовой направленности, а идейное пространство, где ключевая миссия – правовое просвещение.



МБОУ "Цивильская СОШ №2"
04 февраля 2020
11:07
Поделиться